УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УПЦ КП сравнили крестный ход на Киев с антимайданом

10,6 т.
Крестный ход УПЦ МП

В Украинской православной церкви Киевского патриархата в ответ на действия УПЦ Московского патриархата намерены провести свой крестный ход.

Об этом заявил архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода УПЦ КП Евстратий Зоря в интервью Online.ua.

Зоря сравнил такую тактику с противостоянием Майдана и антимайдана:

"Киевский патриархат ежегодно проводит крестный ход. Поэтому мы призываем всех поддержать крестный ход Киевского патриархата 28 июля от Владимирского собора к памятнику Равноапостольному князю Владимиру. Речь не только о праздновании Крещения Руси и памяти о киевском князе, но и о церковной независимости Украины в борьбе со структурами "русского мира". Это как противостояние Майдана и антимайдана, где все зависело от поддержки людей".

Читайте: Колорадских ленточек не допустим: "Правый сектор" примет участие в крестном ходе УПЦ МП

Архиепископ вспомнил, как прихожане УПЦ МП устаивали нападения на Киевского патриарха Филарета.

"Вот церковь Московского патриархата устраивала нападения на Киевского патриарха Филарета на Донбассе (1999 г.), в Одессе (2004 г.), пытались помешать его приезду в Харьков, в Луганск, в Запорожье. Киевский патриархат такого не делал, но и молчать тоже не нужно. Уже насмотрелись на визиты Кирилла в Украину. После которых "русский мир" двинулся в Украину не с крестами, а с танками", — отметил Евстратий.

По его мнению, стоит задуматься над тем, чтобы приравнять идеи "русского мира" к нацизму.

"Если такой человек, как Владимир Горбулин (директор Национального института стратегических исследований, — ред.), говорит о том, что идеи "русского мира" надо приравнять к идеям нацизма и международно осудить, то это что-то значит", — подчеркнул священнослужитель.\

Читайте: "Их там нет": блогер рассказал, почему в УПЦ МП не признались в пении "Боже, царя храни"

При этом, отвечая на вопрос, стоит ли запрещать в Украине Московский патриархат, отец Евстратий сказал: "Это нехороший ход — мы демократическая страна и должны соблюдать законы".

Как сообщал "Обозреватель", 9 июля из Почаевской лавры (Тернопольщина) стартовал Всеукраинский крестный ход, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата. 3 июля стартовал крестный ход из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. 27 июля его участники прибудут в столицу, где встретятся с участниками Крестного хода из Почаевской лавры.

В социальных сетях поднялась буря возмущений из-за крестного хода, у участников которого, в частности, были видны георгиевская ленточка, а также значки и иконы с российским царем Николаем Вторым.