УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это катастрофа: известная журналистка взбудоражила соцсети диагнозом Украине

176,4 т.
Флаг Украины

Перед Украиной возникла серьезная проблема – профессиональная деградация, которую подпитывает коррупция.

Такое мнение выразила журналистка Юлия Мостовая, передает "Новое Время".

"Об образовании и о науке. Это трагедия. Я считаю коррупцию лишь частью того главного вызова, который стоит перед нашей страной – профессиональная деградация. Коррупция – это неотъемлемая часть этой трагедии. Мы должны спасти хотя бы что-то для того, чтобы через несколько лет, я не преувеличиваю, у нас не остались "мафостроительные университеты" или "джондирзаправляющие", - пишет она.

Мостовая считает сложившуюся ситуацию катастрофой.

"Когда Моторсич ведет переговоры, чтобы перевести производство в Китай. С чем мы здесь останемся? С наукой, которая финансируется на 0,71%? Это не будущее. Это – не будущее. И это в сравнении с Деевой, Парасюком и другими вещами просто катастрофа. Это катастрофа даже в сравнении с приватбанками и ахметовыми, которые в соглашении с президентом и в шоколаде в прямом смысле этого слова. Это катастрофа", - пишет журналистка.

Читайте: Разочарование и коррупция: международник оценил итоги саммита Украина-ЕС

Она отмечает, что коррупция, которая пошла с этапа поступления в вузы, зашла в сами университеты.

"Сколько стоит сдать экзамен, написать курсовую? Мы чмырим Гриневич за плагиат. Но посмотрите, сколько у студентов этого всего – переписанного, передранного вообще из интернета. Там убивается будущее", - подчеркивает Мостовая.

По ее словам, огромная проблема заключается в менталитете и списать на "совок" это не получится.

"Мы нация с большой историей, но без истории государственности. Над нами всегда были чужие. Чужие государства. Почти всегда. И это привело не только к недоверию среди украинцев. Это привело к тому, что у нас не сформировалась собственная элита. Это привело к тому, что люди говорили: нас туда не пустят, они там без нас разберутся. И вследствие этого произошла очень страшная вещь – у украинцев сузилась рамка задач до выживания собственной семьи", - подчеркнула журналистка.

По ее словам, экс-президенты Украины - среднестатистические украинцы, которые получили возможность масштабно позаботиться о своей семье.

"Люди, которые зациклены исключительно на своей семье, не полетят в космос. Понимаете? Они плотины не выстроят. Они не сделают каких-то шокирующих и необходимых миру открытий", - подытожила Мостовая.

Пост с мнением журналистки набрал почти 400 "лайков" и развязал споры в сети.

Как сообщал "Обозреватель", верхушку украинских вузов обяжут подавать е-декларации.