УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Крыма объявили явку на "референдуме" в 83%

2,5 т.
Власти Крыма объявили явку на 'референдуме' в 83%

Явка избирателей в Крыму на 20:00 составила 81,36%. Об этом сообщил председатель комиссии Верховного совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев.

"На 20 часов в Крыму проголосовали 1 млн 250 тыс 426 человек", - цитирует его Крыминформ.

Это результат без учета Севастополя.

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 16 марта, в 8:00 в Крыму состоялся неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении, проведение которого прошло при военной и политической поддержке Российской Федерации.

Читайте: МИД Британии назвал "референдум" в Крыму насмешкой над демократией

По результатам экзит-полла, воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации поддержали 93% жителей АР Крым.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Читайте: Наблюдатели: реальная явка на "референдуме" в Крыму не превысила 20%

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".