УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это ненормально: Яресько выдвинула властям свои условия

68,9 т.
Это ненормально: Яресько выдвинула властям свои условия

Для того, чтобы Украина была успешной, нужна политическая поддержка коалиции. Постоянное сопротивление и противодействия должны остаться в прошлом, так как это ненормально.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько на экстренном заседании правительства 4 февраля.

"Мы все пришли год назад строить страну вместе. И для того, чтобы быть успешными, политическая поддержка должна быть со стороны парламентской коалиции. В прошлом году мы добились этой поддержки через постоянное сопротивление и противодействие. Так быть не может. Это ненормально", – отметила чиновник.

Читайте: Экстренное заседание Кабмина: Яценюк заявил о "четком плане" на 12 месяцев

Она заявила о готовности "и дальше работать командой", но нужна реальная поддержка коалиции.

"Принципом должна стать бесспорная поддержка программы реформ, программы сотрудничества с Международным валютным фондом, в том числе необходимо немедленно принять все законы, которые позволят прозрачную приватизацию", – сказала в своем выступлении Яресько.

Читайте: Пайетт призвал нардепов принять закон о приватизации

Глава Минфина подчеркнула, что еще один принцип – никакого политического вмешательства в смене руководства топ-60 государственных предприятий.

Также министр потребовала деполитизации Государственной фискальной службы, где начали создавать новую систему администрирования налогов.

"Я призываю весь политикум страны сохранить государство, отойти от личных интересов, бороться за наше будущее вместе. Ускорить реформы, которые мы начинали, которые мы делаем", – резюмировала Наталья Яресько.

Как ранее сообщал "Обозреватель", во время заседания Кабмина четыре министра, ранее написавшие заявления об отставке, заявили о своем возвращении, однако также поставили свои условия.

При этом глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус, не участвовавший в экстренном заседании, объявил, что решения не поменяет.