УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На Украине", Сталин и матрешки: чему учат детей в школах "ДНР"

12,3 т.
школа ДНР

В так называемой "ДНР", как и во всей Украине, в разгаре учебный год. Но на оккупированной территории дети учатся совершенно по другой, российской программе; кроме того, в школах проходят "уроки гражданственности", призванные воспитать в школьниках патриотизм по отношению к "ДНР" и "русскому миру".

О чем пишут в "республиканских" учебниках, как рассказывают о Сталине и современных украинских политиках и что думают об этих уроках сами дончане, выяснило издание Realist.

Ниже приводим текст без изменений.

"Мова" и "незалежность" — в кавычках. "На" Украине, а не "в". В то время как официальный Киев хочет вернуть под свою юрисдикцию Донбасс, на территориях "ЛДНР" активно создают мифы о свободной республике, созданной на русской земле.

Читайте: Пока мама в школе: на Донбассе повесился 10-летний отличник

"Спасибо России и Рамзану Кадырову!" — с такой благодарностью директор Татьяна Денисенко в сентябре дала старт учебному году в донецкой гимназии №33. Здание попало под артобстрел 28 августа 2014-го. Оно долго оставалось без крыши и с разрушенным верхним этажом. Но в итоге здесь навели порядок за российские деньги.

— Директриса строчила письма в Россию, в Фонд Кадырова, — рассказывает Игорь, отец одной из учениц. — Деньги все-таки откуда-то пришли. Часть суммы дала мэрия. А вот нам на линейке спасибо никто не сказал. Хотя родители два года ежемесячно сдавали по 100 руб. (50 грн – Ред.).

Школы "ДНР" — отдельное поле битвы для РФ. Учебные заведения здесь постепенно переходят на обучение по российским учебникам. Их ("Геометрия", "Алгебра", "Физика", "Информатика", "Литература") начали выдавать еще в прошлом году. В средних классах уже ввели "Историю России". Пока книг всем не хватает. Даже в "столичном" Донецке.

— Украинский язык и литература остались, — добавляет Ольга, мама донецкого шестиклассника. — Их учим по изданиям 2013 года. Вообще, учебники сейчас вперемешку. И, если честно, программы российские и украинские сильно отличаются. Грубо говоря, то, что в РФ в пятом классе изучают, мы зачастую уже в третьем прошли.

С прошлого года во всех школах и классах "ДНР" ввели "Уроки гражданственности". В частности, пятиклассникам в рамках курса достался учебник "Историческое краеведение". Его раздают в электронном виде. Особо внимательные родители вместе с признаниями в любви к русской культуре и истории находят в нем обилие грамматических и пунктуационных ошибок. Некоторые критически осмысливают не только форму, но и содержание.

"Смешанные чувства", бред какой-то и "через ж*пу" — из уст отдельных дончан можно услышать и такую оценку "патриотическим урокам". Встречаются слова и похлеще.

— Сына заставляют в школе писать рефераты о подвигах "стахановцев" и прочее, — говорит жительница Ленинского района Донецка Наталья. — Если честно, это п****ц. Хотя не думаю, что дети воспринимают эти уроки серьезно. У них сейчас совершенно другие интересы.

Читайте: Ушла в школу и не вернулась: террорист-педофил вывез ребенка из России в "ЛНР". Опубликованы фото

"Одна из задач - привитие чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Донецкой Народной Республики – Герба, Флага, Гимна, другой символики и исторических святынь Отечества" - это цитата из методического пособия "Уроки гражданственности Донбасса. 1-11 классы".

Отличный от Киева культурный код прививают в "народных республиках" разными способами. Похоже, многое зависит от личной инициативы руководства школ. Хотя для педагогов сверху спускают четкие методические указания.

В частности, в программе курса, подписанной местным "Министерством образования", учителям предлагают вместе с первоклашками делать матрешки, изучать русские частушки и вникать в особенности символики "ДНР". У 11-классников задачи посерьезнее: разобраться вместе с учителем в вопросе, нужно ли молодому человеку служить в армии, и что это за профессия такая — родину защищать.

Дончанка Инна говорит, что маленьких школьников на уроках гражданственности учат в основном истории родного края. "Слава богу", — добавляет она. Но старшеклассникам, по ее словам, повезло меньше. Причем чем дальше от Донецка, тем выше градус республиканского патриотизма.

— Где-нибудь в Макеевке или Горловке встречаются совсем "упоротые" директора школ, которые разве что тату с Захарченко не делают, — иронизирует Инна.

— На последнем уроке нам рассказывали о том, как появился Донецк, спрашивали, что означает флаг "ДНР". Черный цвет – цвет угля. Синий – это Азовское море. Красный – не помню…— делится ученик 3-го класса Антон.

Читайте: Краше флага в мире нет: в Мариуполе школьников учат любить триколор России. Фотофакт

По мнению Романа, жителя Киевского района Донецка, воспитание донецких детей, как и везде, во многом зависит от родителей.

— Если мама и папа в семье за "русский мир", то и без уроков в школе ребенок вырастет его сторонником, — поясняет он. — Таких людей в Донецке много. Если не большинство. Но правда в том, что есть и те, кто не так трепетно относятся к идеалам "ДНР". Лично я за мозг своего пятиклашки не сильно опасаюсь. Смогу ему объяснить, что к чему. Меня больше заботит, куда ему поступать с местным аттестатом и куда его возьмут работать с дипломом "ДНР".

"На Украине", Сталин и матрешки: чему учат детей в школах "ДНР"
"На Украине", Сталин и матрешки: чему учат детей в школах "ДНР"
"На Украине", Сталин и матрешки: чему учат детей в школах "ДНР"