УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путинские "гумконвои" поставляют на Донбасс оружие - МИД

6,1 т.
Путинские 'гумконвои' поставляют на Донбасс оружие - МИД

Спикер министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина рассматривает российские "гуманитарные конвои" как обычные поставки оружия и военной техники на восток Украины.

Об этом сказано в сообщениин на сайте внешнеполитического ведомства Украины..

"Нет никаких "гуманитарных конвоев". Российская Федерация ежедневно направляет несколько конвоев с оружием, военной техникой, и эти так называемые "гуманитарные конвои" являются одним из таких путей обеспечения поддержки незаконным вооруженным формированиям, террористам. Россия решила, что таким образом она будет достигать и определенных пропагандистских целей, - отправлять эти конвои публично", - отметил Перебийнис.

Читайте:Путинский "гумконвой" привез террористам военные тренажеры - СБУ

"Задачи российских "гумконвоев" и регулярных поставок оружия из России общие - дестабилизировать ситуацию в Украине. Я бы ставил знак равенства между теми колоннами военной техники, которая заходит в Украину, и этими "гуманитарными конвоями", - подытожил спикер министерства.

Читайте: В сети вычислили маршрут последних "гумконвоев" из РФ: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", автоколонна МЧС России 2 ноября доставила "гуманитарную помощь" в Донецк, где оккупанты проводили свои нелегитимные выборы.

В захваченный террористами город прибыли более 50 машин.

В конце сентября колонна из 200 машин российского гуманитарного конвоя прибыла в Донецк. Сообщалось, что грузовики везут продукты питания, в том числе крупы и консервы, а также генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду.

В августе и в начале сентября Россия отправляла два гуманитарных конвоя на Донбасс, которые не проходили досмотр украинской стороной и не сопровождались Красным Крестом.

Грузовики заезжали через подконтрольный боевикам приграничный пропускной пункт, несмотря на то, что изначально РФ согласилась отправить конвой через Харьковскую область.