УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала основателя сообщества "Левый сектор - Харьков" с удостоверением российского журналиста

4,9 т.
СБУ задержала основателя сообщества 'Левый сектор - Харьков' с удостоверением российского журналиста

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины "К", 1972 г.р., который по заданию спецслужб РФ организовывал диверсии на территории Днепропетровской области для дестабилизации ситуации в мирном регионе, сообщает пресс-центр СБУ.

С марта с.г. злоумышленник был активным организатором антиукраинских акций на территории Харьковской области. За это время он создал интернет-сообщество "Левый сектор - Харьков", на страницах которого распространял призывы к проведению радикальных действий против представителей власти, изменению территориальной целостности Украины, склонял к вступлению в ряды незаконных военизированных формирований "ДНР" и "ЛНР".

Читайте: СБУ открыла 1,4 тыс. дел против сепаратистов и террористов на Донбассе

Вместе со своими сообщниками организовывал акции по размещению материалов сепаратистского содержания, пророссийской символики на админзданиях Днепропетровска, информацию о которых распространял через Интернет как "глас народа".

Установлено, что "К" неоднократно выезжал в Москву, где отчитывался своим кураторам из ФСБ о "работе", получал новые инструкции и средства для организации антиукраинской пропаганды, вербовки наемников, совершения диверсий.

Читайте: СБУ задержала группу торговцев боеприпасами и изъяла арсенал оружия: опубликованы фото

Во время обысков в квартире задержанного гражданина сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику, настроенную на канал связи с кураторами российской спецслужбы, 2 гранаты, бронежилет, профессиональную рацию, флаг "Новороссии", 150 экземпляров газеты с таким же названием, а также удостоверение журналиста российского телеканала.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, Служба безопасности Украины 19 сентября задержала в Павлограде Днепропетровской области местного жителя 1958 г.р., по подозрению в причастности к деятельности террористической группировки, готовящей серию терактов на одном из промышленных объектов региона.

СБУ задержала основателя сообщества "Левый сектор - Харьков" с удостоверением российского журналиста
СБУ задержала основателя сообщества "Левый сектор - Харьков" с удостоверением российского журналиста