УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп фактически занял пророссийскую позицию относительно Донбасса - New York Times

48,1 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп сомневается в том, что Москва действительно поддерживает террористов на востоке Украины, чем фактически становится на сторону президента России Владимира Путина, который уже долге время отрицает причастность своей страны к конфликту в соседней стране.

Об этом на страницах New York Times пишет Джули Хиршфилд Дэвис, передает ZN.ua.

Журналист напомнила, что Трамп сказал, что его совсем не настораживает, что обострение боев на Донбассе произошло через день после его телефонного разговора с Путиным. Кроме того, новый американский президент сказал, что якобы "никто не может сказать точно", с кем воюет украинская армия.

Читайте: Мясник и головорез: Трампа резко раскритиковали в Сенате из-за комментария о Путине

"Они лояльные силы. Мы не знаем, кто управляет ими, они неуправляемые. Кажется, что именно так и есть. Мы выясним. Я удивлюсь, но мы увидим", – напомнила автор слова главы Белого дома.

Дэвис считает, что эти последние комментарии президента США указывают на то, что его желание улучшить отношения с Россией влияет на его отношение к российскому вторжению в Украину, отбиваться от которого украинских солдат учат, в частности, и американские военные. Москва отрицает свою причастность к конфликту, который длится уже три года, несмотря на все убедительные доказательства, которые указывают на то, что она отправляет в соседнюю страну боевые группы и оружие.

Обозреватель также напомнила заявление Трампа во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко Трамп о том, что он желает работать с Киевом и Москвой для разрешения конфликта. Но при этом он отметил, что хочет "восстановить мир вдоль границы", в то время как насилие сейчас происходит на украинской территории.

Читайте: "То, чего все боялись": международник рассказал о сторонниках России в окружении Трампа

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва приветствует позицию Трампа относительно конфликта на Донбассе.