УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никто меня не любит": почему женщины жалуются без причин

'Никто меня не любит': почему женщины жалуются без причин

"Я никому не нужна", "Никто не ценит моих усилий", "Мне все завидуют"… Обычно у женщины, которая озвучивает такие жалобы, все не так уж плохо. Она может быть привлекательной, успешной, востребованной и даже благополучно замужней. Но по разным причинам чувствует себя несчастной.

С помощью психолога Виктории Кузнецовой"Обозреватель" выяснил, кому грозит синдром "надуманной недолюбленности" и что с этим делать.

Королева бала

"Никто меня не любит" в данном случае обозначает: "Меня обязаны любить абсолютно все, мне недостаточно тех проявлений любви, которые я получаю"

Диагноз: завышенная самооценка

Как стать любимой. В данном случае – очень тяжело. "Королева бала" требует, чтобы ею восхищался весь мир, от уборщицы в подъезде до особы монарших кровей. Любое недовольство, критика или просто невнимание к ее персоне – причина для стресса и острого чувства нелюбимости. Единственный выход: снизить планку притязаний, позволить близким выражать свою любовь в силу их скромных возможностей и не требовать обожания от каждого встречного. Только так "королева" сможет обрести простое человеческое счастье.

Читайте: От чего зависит женская самооценка

Само несовершенство

"Никто меня не любит" - это ее способ сказать: "Я недостойна любви"

Диагноз: клиническое недовольство собой

Бриджет Джонс заедала свои комплексы сладким (кадр из фильма "Дневник Бриджет Джонс")

Как стать любимой. Поверьте тысячу раз проверенной народной мудрости: любовь дается не за какие-то особые заслуги вроде знания трех языков и умения исполнять танец живота. Ее дарят ни за что, просто так. И если мужчина выбрал именно вас, будьте спокойны – ему хватает тех достоинств, которые у вас уже есть. Примите этот презент судьбы без страха и не ищите подвоха там, где его нет. Лишние сомнения и недоверие только разрушают отношения. И, конечно же, работайте над самооценкой. Ведь действительно трудно поверить, что кто-то способен вас любить и ценить, если вы сами себя не цените.

Дева печального образа

Под причитаниями "Никто меня не любит" кроется мольба: "Пожалейте меня, несчастную. И сделайте так, как я хочу!"

Диагноз: склонность к подсознательной манипуляции.

Как стать любимой. Жалость и чувство вины – не самые приятные чувства. Поначалу Деву печального образа хочется утешить. Но со временем люди начинают понимать, что это невозможно. И единственный способ справиться с ощущением дискомфорта - держаться от "всеми нелюбимой" подальше.

Чтобы однажды не остаться в одиночестве, перестаньте уповать на сострадание окружающих и выдавливать из них признаки благоговения и почитания. Учитесь не только брать, но и дарить. Это более эффективно, чем жаловаться.

К слову, тем, кто столкнулся с подобной манипуляцией, психологи советуют ограничиться лаконичным "Сочувствую" или скучающим "Бывает" - чтобы не подливать масла в огонь причитаний.

Читайте: "Вечная любовь" и другие мифы, в которые верят женщины

Впечатлительная натура

"Никто меня не любит" - примерно то же, что "У меня сегодня неудачный день (сломался каблук, сорвались переговоры, импозантный мужчина, который клеил меня в баре, взял телефон и не перезвонил...")

Диагноз: эмоциональная реакция на простые житейские трудности.

Фото: ilady.info

Как стать любимой. Женщины – натуры тонкие и впечатлительные. И если на работе, скажем, неприятности, крепкое мужское плечо, на котором можно было бы вволю поплакаться, отбыло в командировку, а все подруги заняты работой и детьми, то каждую из нас может захлестнуть вполне понятное чувство одиночества, ненужности и нелюбимости. Лучшее, что вы можете сделать – хорошенько выспаться. А с утра улыбнуться своему изображению в зеркале и удивиться собственным сомнениям: "Ну как же можно не любить такую красоту?"