УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 современных правил этикета, которые должна знать каждая девушка

Наталья Адаменко

Эксперт по этикету, создатель школы Etiquette School, экс-тренер проекта "Від пацанки до панянки" на 1+1 Наталья Адаменко дала советы для настоящих леди.

В интервью изданию #Love Наталья рассказала о том, как не отступать от своих принципов, несмотря на непростые реалии современного общества.

"Этикет – это не свод правил, это внутреннее состояние. Нельзя относиться к манерам как к одежде: сегодня я надела на себя правила поведения, а завтра нет. Даже когда вы находитесь наедине с собой, нужно вести себя так, как будто за вами наблюдают", - утверждает Наталья.

По ее словам, настоящая девушка может оставаться истинной леди в любых ситуациях. Более того, если постоянно придерживаться определенных принципов поведения, то со временем они станут неотъемлемой частью имиджа.

"И вот тогда правила хорошего тона станут вашим нутром, вашей неотъемлемой частью. И вот тогда уже наступит тот момент высшего пилотажа, когда вы сможете иногда даже пренебречь этими правилами, но так, с изюминкой, и будет восприниматься как нечто пикантное в вашем образе", - добавила эксперт.

"Обозреватель" собрал самые важные практические советы для украинских леди о том, как правильно принимать приглашение на свидание или отказать парню, реагировать на хамство и как правильно быть "наглой".

Об отношениях с мужчинами

1. Приличная девушка никогда не принимает приглашение поужинать во время уикенда, если оно поступает после среды. Даже если она просидит все выходные дома перед телевизором. Если ей в четверг или в пятницу кто-то предлагает в субботу поужинать, она с небольшим недоумением в голосе должна отказать: "Я занята". Мужчина должен добиваться вас.

Приличная девушка никогда не принимает приглашения на свидание, которое поступает менее, чем за 2 дня до него

2. Если вы хотите отказать ему раз и навсегда, то можете сказать следующее: "Спасибо за приглашение, но, к сожалению, я занята (тут выдерживаете паузу), и не только сегодня вечером". Таким образом вы дадите понять, что у вас есть молодой человек. Если же вы хотите продолжить общение, но не можете встретиться с ним в этот вечер, то говорите: "Я действительно очень хочу встретиться с вами, но, к сожалению, в этот день у меня уже давно запланирована деловая встреча".

Читайте: Никогда не произносите при женщине эту фразу, когда она расстроена

3. Чтобы на первом свидании произвести впечатление леди, девушка должна быть сдержанной. Это одно из золотых правил этикета: сдержанность – синоним содержательности. Сдержанность во всем: в манерах, в одежде, в поведении. В каждой из нас от рождения живет кокетка. Поэтому глазами мы чаще всего можем сказать больше, чем одеждой. Вы можете просто надеть черное закрытое платье (или любого другого цвета), но при этом использовать яркую помаду и подчеркнуть выразительные глаза. Но если у вас будет яркая помада, выразительные глаза, радикальное мини и глубокое декольте – все. В лучшем случае будет неплохо проведенная ночь.

О красоте

1. Можно быть яркой, а можно быть пестрой. Мне кажется, лучше быть яркой. Хотя я не ханжа. Бывают исключения. И порой вызывающая одежда и сдержанные манеры могут обескуражить мужчину. Определенная обнаженность, но при этом холодные глаза, отсутствие улыбки, сдержанность в разговоре. Такой контраст несомненно привлечет внимание. Мужчина сначала будет исходить из одежды, рассчитывать на некую доступность исходя из вашего туалета. И тут он может попасться в ловушку, провожая вас до дверей, потянется за поцелуем, а вы подставите щечку.

Будьте яркой, но не пестрой

2. Форма должна соответствовать содержанию. Ведь наверняка вам встречались девушки, с которых только картину писать. Только из салона, вся в роскошной одежде, идеальная на первый взгляд, начинает шмыгать носом, начинает в развалку куда-то идти. Ее выдают манеры, ее нутро, которое не скроют ни одежды, ни бриллианты, ни макияж.

Читайте: Как казаться худее, чем вы есть: советы бьюти-редактора

3. Как бы вы ни были голодны, прибежав домой, не торопитесь ручкой из кастрюльки доставать кусочек, успокаивая себя словами: "Завтра пойду в ресторан и всем там покажу класс". Вот эта ручка в кастрюльке рано или поздно выдаст вас в самый неподходящий момент. Поэтому даже дома: вилка, нож, салфетка. Даже в полном одиночестве.

О поведении в обществе

1. "Наглость – второе счастье" - это просто пословица, которая поменяла слова. Я считаю, что именно решительность – это второе счастье. И она не обязательно проявляется громким словом или распихиванием локтями. Это можно дать понять сдвинутыми бровями, вздернутым плечом, взглядом, возможно ладошкой по столу тогда, когда это уместно. Наглостью вы никогда ничего хорошего в жизни не добьетесь. Наглость – это признак простолюдинства в самом плохом значении этого слова.

Читайте: У соседа трава зеленее: как пережить чужой успех

2. Не забывайте про улыбку, походку, осанку. Важно умение правильно зайти, и, безусловно, рукопожатие. Дело в том, что у женщин очень много привилегий, о которых мы не знаем. Женщина при встрече имеет право первой подать руку мужчине после того, как он первый с ней поздоровался. Если мужчина руку протягивает, то женщина руку подает. Также важно умение правильно сесть. Не нужно разглаживать юбку, вскакивать, чтобы проверить, не помялась ли она. Чтобы спина оставалась прямой, сидеть нужно на краю стула. Разваливаться, облокачиваться на спинку дивана не уместно. Самое главное правило – когда вы сидите, колени должны быть плотно сомкнуты. Никогда при первой встрече не обращайтесь с человеком на "ты".

Встречают по одежке - провожают по часам

3. Речь должна быть грамотной, старайтесь избегать сложноподчиненных предложений и не употребляйте термины, в точном значении которых вы не уверены. Сейчас очень модно употреблять английские слова, которые пытаются подстроить под нашу речь. Это все исключено в деловом этикете. Если вы говорите на английском языке, то и говорите на английском, а если на русском, то продолжайте на русском.

4. "Провожают по часам". Не забывайте об аксессуарах, обуви и так далее. Особенно то, что должно быть кожаным, должно быть из кожи, а не из дермантина.

5. Пунктуальность. Лучше закончить встречу на 3 минуты раньше, чем на 1 минуту позже. Это будет означать, что вы цените не только свое, но и чужое время. Если уж случилось так, что вы опоздали, не стоит в красках рассказывать, как у вас прорвало трубы и как долго вы простояли в пробке. Извинитесь, скажите, что задержались по объективным причинам. Опоздание более чем на 15 минут недопустимы. Этим вы показываете свое неуважение.

Ранее "Обозреватель" опубликовал новые советы в открытках от автора серии бесселлеров "Марс и Венера", психолога Джона Грея об отношениях, которые он дал на семинаре в Киеве.