УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великий дух жертвы: Папа Франциск рассказал, как сохранить гармонию в семье

Папа Франциск

Не существует семей, где не было бы раздоров, ссор и обид. Чтобы сохранить гармонию в семье, необходимо стремиться к позитивному отношению к близким, к осознанию их слабостей, к неосуждению, к прощению, к жертвованию, а также к умению прощать самих себя.

Об этом говорится в Апостольском наставлении Папы Франциска "Amoris Laetitia" – "Радость любви", написанного по мотивам Синода епископов по вопросам католической семьи.

В книге, в частности, понтифик рассуждает на тему слов апостола Павла об истинной любви. "Любовь прощает".

В этом контексте он обратил внимание на тот факт, что зачастую, когда близкий человек совершает ошибку, "мы представляем себе еще большее зло, множество коварных намерений, из-за чего наше осуждение растет и углубляется". При этом "каждая ошибка или упущение со стороны супруга или супруги может нанести вред узам любви и стабильности в семье", особенно когда "мы слишком суровы к ошибкам других".

"Но противоположность обиды – прощение, основанное на позитивном отношении, стремящемся понять человеческие слабости и простить их". "Даже Иисус сказал: "Отче, прости их, ибо не ведают, что творят", - напомнил Папа Франциск.

Читайте: Бонус от Папы Франциска: озвучены сроки поступления помощи Ватикана на Донбасс

Понтифик признал: никто не говорит, что прощать – легко. "Но истина состоит в том, что семья может сохраняться и совершенствоваться только посредством великого духа жертвы, который требует великодушной открытости каждого к пониманию, прощению и примирению".

Папа также обратил особое внимание на то, что "умение прощать других подразумевает освобождающий опыт понимания и прощения самих себя". "Часто наши ошибки или критика, которую мы слышим от любимых людей, приводит к снижению самооценки. Мы становимся отделены от других, избегая близких отношений". В таком случае обвинение других создает иллюзию повышения собственной значимости.

"Нам нужно научиться молиться за свое прошлое, принимать себя, учиться жить без своих ограничений, прощать себя, чтобы уметь так же относиться к другим", - сказал понтифик.

Читайте: Папа Франциск, как рядовой священник, исповедовал на площади Святого Петра

Обращаясь к верующим людям, он подчеркнул: "Если мы принимаем тот факт, что любовь Бога – безусловна, что любовь Отца нельзя купить или продать, тогда мы будем в состоянии сами демонстрировать безграничную любовь и прощение других, даже если они чем-то обидели нас". "В противном случае, наша семья больше не будет местом понимания, поддержки, поощрения, но, скорее, местом постоянного напряжения и критики", - сказал Папа.

Напомним, книга понтифика "Радость любви" вышла в свет 12 февраля 2016 года. Книга, написанная на итальянском, уже переведена на английский, испанский, португальский, немецкий, французский, польский и арабский языки. В настоящее время продолжается перевод книги на другие языки.