УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
PR-специалист, парфюмерный энтузиаст

Блог | Выбрать духи и не сойти с ума

Выбрать духи и не сойти с ума

Все 50 с лишним флаконов (и еще больше сотни ароматов в меньшей таре) попали в мою парфюмерную коллекции разными путями. Охота на интернет-барахолках, обмен, покупка двух флаконов с одним ароматом впрок, приступы шопоголизма. Вы точно знаете, как оно бывает – один пшик на блоттер в магазине, взрыв неизвестных веществ в мозге, и ноги сами несут вас к кассе.

Еще нам часто дарят духи. Даже если запах не подходит, новенький флакон часто приживается как эмоциональный якорек, связующее звено с дарителем. А что, если хочется осознанно сделать выбор? С ума не сойдете, но готовьтесь немножко заморочиться. Из собственного опыта рекомендую:

1. Устраивать примерки

Меня часто просят порекомендовать конкретные ароматы: "люблю свежие, не тяжелые и не сладкие, любимые X и Y надоели, что посоветуешь?" Отвечаю: не спешите покупать, больше тестируйте, включайте режим исследователей. Пробуйте ароматы при любой удобной возможности, при разных обстоятельствах - в магазинах, в гостях. Интересуйтесь у прохожих и соседей, что за аромат на них сегодня, и не стесняйтесь говорить комплименты.

Если есть возможность, стоит делать несколько подходов – нанести на запястья и шею или на волосы, шарфик, утром или под вечер. Прислушайтесь, как запах ведет себя на коже, как трансформируется, какие ощущения вызывает. Главное – выбирать, будучи в особом настроении. Для меня идеальное время - первая половина выходного дня

2. Копать глубже

Загуглите свои любимые духи, чтобы узнать их композицию (или пирамиду). Обычно это три фазы - старт, сердце и база или финальный аккорд, который мы ощущаем через несколько часов после нанесения. Попробуйте сравнить пирамиды любимых ароматов. Возможно, так удастся выделить компонент или ноту, которые больше всего по душе. У меня в свое время так было с ветивером, апельсиновым цветом, ладаном, гальбанумом. Фильтры на специальных сайтах о парфюмерии (например, на Fragrantica) позволяют в один клик получить большую подборку ароматов с конкретной нотой в составе.

А еще такое мини-исследование - это способ выяснить, какой тип ароматов вам нравится. Я, например, люблю шипровые и древесные, иногда фужерные и кожаные. А еще есть альдегидные, цветочные, восточные, акватические ... Поле непаханое! Все эти опыты называют по-разному - развитие ольфакторного восприятия, тренировка для носа. В любом случае, чем больше упражнений, тем более осмысленным станет в дальнейшем выбор духов

3. Избегать стереотипов

Гендерное распределение в парфюмерии - это вчерашний день. Не бойтесь ароматов pour homme, часто именно они дарят самые неожиданные открытия

4. Начать пить ... ароматы

Поясню, что значит "пить" ароматы. В UA-нете есть несколько онлайн-тусовок, где можно приобрести желаемый аромат (конечно, оригинал) и необязательно в полноразмерном флаконе. Можно взять, например, 1 мл в пробирке с пересылкой по Украине. С одного такого форума 5 лет назад началось мое собственное увлечение парфюмерией. Мини-флакон на 3,5 или 10 мл аромата, который берешь в "распиве" (так владелица флакона называет продажу аромата желающим в конкретном количестве, иногда вместе с флаконом) - это возможность "разносить" аромат в несколько подходов, в разное настроение или времена года.

Таким образом мне удалось выделить среди всего разнообразия самых настоящих фаворитов - "свои" ароматы или так называемые signature scents. Если есть время и вдохновение, есть шансы найти ваши. А еще онлайн-тусовки иногда переходят в офлайн, но это уже другая история.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...