УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-8 комнатных растений, которые помогут избавиться от конденсата на окнах

2 минуты
23,1 т.
Топ-8 комнатных растений, которые помогут избавиться от конденсата на окнах

Холодный сезон умноженный на прохладу в жилых помещениях порождает проблему сырости. А чрезмерное количество водяного пара в воздухе, в свою очередь, ведет к таким нежелательным вещам как конденсат на окнах и развитие плесени.

Впрочем, осушить воздух можно не только с помощью специальных приборов, которые не всегда имеют эстетичный вид и подходят к стилю вашего дома. Помочь с этим могут также домашние растения. Издание Express назвало 8 видов, которые питаются влагой из воздуха и будут рады помочь вам с этой задачей.

Спатифиллум

Это цветущее тропическое растение не любит яркий свет, но любит влажный воздух. Поставьте его туда, где на него не будут падать прямые солнечные лучи, и оно начнет питаться ненужным вам водяным паром и делать атмосферу в комнате более комфортной.

Хлорофитум

Кроме того, что это растение питается влагой из воздуха, оно также способно очищать атмосферу вашего помещения от формальдегида. Это очень неприхотливый в уходе вид, который лучше высаживать в подвесные кашпо. В таком случае, когда он выпустит "усы" с новыми побегами, вазон будет выглядеть наиболее эффектно.

Тилландия

Поскольку этот тропический вид из семьи бромелиевых не имеет привычных нам корней, через которые получал бы питание из субстрата, он полагается на свою способность впитывать питательные вещества и воду из воздуха. Следовательно, его впитывающая способность может вас даже удивить.

Найоли

Родиной этого дерева является теплая и влажная Австралия. Его очень ценят за способность осушать влажные почвы. Но вместе с тем оно извлекает излишнюю воду также и из воздуха. В природе найоли вырастает до 20-25 метров в высоту, но его рост можно контролировать таким образом, чтобы оно хорошо чувствовало себя в домашних условиях.

Калатея

Это растение с яркими листьями, украшенными красочными прожилками, не требует много солнечного света, зато процветает в условиях очень высокой влажности. Ее считают хорошим выбором даже для ванных комнат.

Бамбуковая пальма

От этого растения польза будет двойная – она не только осушит влажный воздух, но и очистит его от вредных веществ. К тому же ей не нужно много солнца, чтобы чувствовать себя хорошо. Поэтому найдите для вазона комфортную тень и не забывайте время от времени его умеренно подливать.

Мята

Немногие знают, что привычное ароматическое растение, которое можно использовать в приготовлении блюд и напитков, в то же время может стать хорошим помощником в борьбе с сыростью. Поэтому этот вазон хорошо селить в кухне – он будет бороться с паром в воздухе и всегда будет под рукой во время приготовления салата.

Английский плющ

Этот выходец с Британских островов был создан для того, чтобы жить в условиях повышенной влажности и впитывать воду из воздуха. Он красиво вьется по мебели или специальным опорам, очищает воздух от загрязнений и впитывает лишнюю влагу. А еще ему не нужно много солнца и он не любит избыточное тепло – идеальный выбор для северных комнат.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал об исследовании NASA, определившем растения, наиболее эффективные в очистке воздуха.