УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучшие комнатные растения, очищающие воздух, по версии NASA: они спасут даже в космосе

3 минуты
4,9 т.
Лучшие комнатные растения, очищающие воздух, по версии NASA: они спасут даже в космосе

Поверите ли вы, если вам скажут, что американское аэрокосмическое агентство NASA однажды провело масштабное исследование комнатных растений? А между тем, это чистейшая правда.

Исследование под названием NASA Clean Air Study состоялось в 1989 году – полные его выводы есть в свободном доступе. Вместе с Национальной ассоциацией ландшафтных специалистов США аэрокосмические ученые изучали, каким образом можно с помощью вазонов очищать воздух в закрытых помещениях, таких как отсеки космических станций.

Выяснилось, что многие растения, часто используемые для озеленения жилья и офисов, способны эффективно удалять летучие органические загрязнители из воздуха. В частности, их тестировали на очистку от бензена, формальдегида, аммиака, трихлорэтилена и ксиленов. И хотя в привычных концентрациях эти вещества легко удалить из комнаты обычным проветриванием, возможно, вы захотите иметь дома такой зеленый фильтр, который будет радовать глаз и делать атмосферу жилья чище.

Наилучшие результаты в исследовании показали четыре растения – они справились со всеми типами предложенных им загрязнителей.

Спатифиллум

Темно-зеленый куст с нежными белыми цветами любит яркий, но рассеянный свет, влажный воздух и регулярный полив отстоявшейся мягкой водой. Спатифиллумы, также известные под народным названием "женское счастье", бывают карликовые, а бывают гигантские – можно выбрать себе в соответствии с площадью. Их относят к растениям несложным в уходе.

Хамедорея утонченная

Южноамериканская пальма подходит для выращивания даже в небольших квартирах, ведь больше напоминает буйный вечнозеленый куст. К освещению хамедорея неприхотлива, но не любит холодных сквозняков. Полив растения зависит от температуры воздуха – чем она выше, тем больше влаги понадобится доливать в горшок. Любит частые опрыскивания и теплый душ.

Рапис высокий

Среди лидеров списка NASA оказалась еще одна пальма – в этот раз азиатская. На ее длинных, похожих на бамбук стеблях распускаются круглые веерообразные листья. Выращивать это растение легко, к тому же оно медленно растет, поэтому не станет захватывать ваше жизненное пространство. Рапис любит рассеянный солнечный свет, умеренный полив и регулярные теплые опрыскивания. Также иногда листья этой пальмы надо протирать от пыли, чтобы растение легче дышало. А в целом оно подойдет даже для новичков.

Хризантемы

В исследовании участвовал садовый цветок, но существуют виды высотой до полуметра, идеально подходящие для выращивания в помещении. Хризантемам требуется яркое освещение и обильный полив, зато воздуха им достаточно будет и умеренно влажного. Уход за этими вазонами не очень сложен,  за него растение отблагодарит вас регулярным цветением. А вариантов окраски у хризантем множество.

Еще пять растений смогли справиться с четырьмя разными загрязнителями. Вот они.

Сансевиерия трехполосная

Это растение, которому для счастья и процветания у вас дома не нужно практически ничего – оно принадлежит к касте самых выносливых, которые прекрасно чувствуют себя даже у забывчивых хозяев. К освещению она неприхотлива и даже любит тень, поливать ее можно даже раз в месяц – она это запросто переживет, но будет благодарна за протирание листьев от пыли ну хотя бы когда-нибудь.

Эпипремнум

Он же сциндапсус. Эффектный вьюн, который тоже сложно чем-либо повредить. Любит, как яркий свет, так и тень, нормально переносит нечастый полив, в особых условиях температуры и влажности не нуждается, очень быстро растет. Лучше сажать в один горшок сразу несколько стеблей, чтобы эпипремнум выглядел пышнее и эффектнее.

Английский плющ

Еще одно вьющееся растение, но уже со значительно большей лиственной массой. Красиво растет каскадом из подвесного кашпо, а если обустроить опору, может забираться и вверх. Английский плющ неприхотлив к температуре и даже любит прохладу, а не тепло, но нуждается во влажном воздухе и будет рад периодическому опрыскиванию. Темно-зеленые виды также хорошо чувствуют себя в тени. Их более декоративные родственники все же нуждаются в рассеянном солнечном свете.

Драцена окаймленная

И снова пальма. С красивым султаном удлиненных листьев на деревянистом стволе. Эта драцена любит яркий свет зимой и полутень летом, ей также нужен нечастый, но обильный полив и теплое опрыскивание, потому что это растение из тропиков. Может вырастать достаточно высокой, поэтому со временем требует переселения в более просторный угол.

Драцена душистая

А это уже кустарник, хоть и родственный предыдущей пальме. В отличие от родственницы, драцена душистая не столь зависима от яркости освещения и хорошо переносит сухой воздух. Поливать растение нужно нечасто – когда верхний слой почвы просохнет на 2-3 сантиметра. При хороших условиях содержание может цвести небольшими белыми цветами с приятным ароматом, за что оно и заслужило свое название.

Ранее OBOZREVATEL писал, как ухаживать за комнатными орхидеями, чтобы они регулярно цвели.