УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-5 вещей, которые выдавали богатых людей в СССР и считались роскошью

2 минуты
6,0 т.
Топ-5 вещей, которые выдавали богатых людей в СССР и считались роскошью

Жизнь в СССР ассоциируется со скукой и однообразием. В годы коммунизма дефицит продуктов поставил всех, казалось бы, в равные условия. Однако на самом деле, это было далеко не так. Среди общей массы людей выделялись богачи, которые наслаждались вещами, о которых многие даже не мечтали, и жили в роскоши.

Издание Мarie Сlaire проанализировало сериал "Нулевой пациент" о первой вспышке ВИЧ в советском союзе и выяснило главные показатели успешности того времени. Среди прочего это отдых за границей и доступ к дефицитным продуктам.

В отпуск за границу в СССР ездили только избранные.

Отпуск не в СССР

Кроме дипломатов в командировки за пределы советского союза часто отправлялись ученые, спортсмены и руководители. Именно там они доставали желанный импорт, которым хвастались в родной стране, и на котором зарабатывали немалый деньги. То же самое касается и путевок в отечественные санатории. В большинстве случаев их раздавали "по блату".

Автомобили

Именно в те годы появилась фраза, что машина – это роскошь, а не средство передвижения, которую в постсоветском пространстве забыли уже в 2000-х годах. На то время купить машину невозможно было не из-за нехватки денег, которые были у всех, но только на сберегательных книжках, а из-за ограниченного производства. Люди стояли годами в очередях или же пользовались хорошо известным "блатом".

Автомобиль в СССР был роскошью.

Одежда не как у всех

Позволить себе такие наряды могли далеко не все. Во истину советские девушки одевались из "модных домов" многочисленных фабрик, которые производили одинаковые наряды и по фасону и по цвету. Поэтому джинсы считались предметом роскоши, как и украшения, сигареты с фильтром или зажигалки.

Одежда в советском союзе была одинаковой.

Дизайн жилья и дефицитные продукты

Хрустальная посуда, цветной телевизор, ковер – все это тоже было доступно только "по блату" и существенно высокой цене. А если на столе была хорошая колбаса и сыр, икра и элитный алкоголь, то это указывало не только на богатство, но и статус, и хорошие связи с фарцовщиками.

Недвижимость

Купить квартиру в СССР можно было только по принципу покупки автомобиля – дождаться своей очереди. Поэтому и тут был необходим статус, чтобы договориться и обойти свой черед.

Хорошая еда и красивая посуда была доступна только для богачей.

Как сообщал OBOZREVATEL, россиянка Зоя Черкасская-Ннади в 15 лет переехала из Советского Союза в Израиль и запечатлела там свои воспоминания о прошлом. Девочка нарисовала множество картин из повседневной жизни жителей СССР.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!