УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Клопотенко
Евгений Клопотенко
Кулинарный эксперт

Блог | Секреты приготовления мяса и рыбы на гриле

Секреты приготовления мяса и рыбы на гриле

Настоящее лето пришло к нам только в августе! После проливных дождей и похолоданий наконец-то можно выбраться на природу и насладиться вкусной едой, приготовленной на открытом огне. Ведь без этого можно считать лето прожитым зря!

Выбираясь на природу, мы чаще всего готовим на мангале, гриле или же просто на открытом огне. Все эти способы имеет огромное преимущество перед обычной плитой – еда становится более ароматной и насыщенной, благодаря дыму, а запах леса просто сводит с ума. Я хочу поделиться с вами своими любимыми способами приготовления блюд на огне, и все они, как всегда, очень простые. Ведь мы отправляемся на природу отдыхать, а не работать, правда?

Как приготовиться мясо на гриле или мангале?

Начнем, пожалуй, с самого простого – шашлык. Перед готовкой мясо нужно замариновать и в сети вы найдете тысячи разных рецептов. Но я поделюсь с вами одним правилом, которое поможет вам делать свои маринады! Итак, – маринад должен состоять из трех ингредиентов: аромат, сладость и жидкость, которая будет все соединять. В качестве аромата можно использовать любые специи – кориандр, тимьян, белый или черный перец, листочки смородины, цедра цитрусовых и так далее. В качестве сладости используйте нарезанный лук или мед. Жидкость тоже может быть разной – йогурт, вино, пиво или даже сок. Но не уксус, хотя это и привычный продукт для маринадов. Кислота уксуса убивает вкус мяса, хоть и размягчает его структуру. Но если взять хорошее и свежее мясо, то размягчать его вовсе не нужно.

Читайте: ТОП самых полезных овощей и ягод августа

Если вы всегда готовите мясо целиком, то разнообразить свое меню поможет кебаб адана – это одна из лучших альтернатив привычному шашлыку. Возьмите фарш, перец чили, кориандр, мускат, кориандр (специй берите совсем немного) и веточку кинзы. Вымешивайте фарш 5-10 минут. Руки смочите в воде и сформируйте из фарша шарик, наденьте его на два шампура одновременно. Кебаб должен быть плоским. Обжаривайте 5-7 минут – и сочный, ароматные кебаб готов!

Как приготовить рыбу на гриле или мангале?

Почему-то у нас в стране мы больше привыкли к мясу на природе, а рыба незаслуженно обделена вниманием и очень зря! Ведь рыба на мангале безумно вкусная и ароматная. Для маринада вам нужно всего два продукта – соль и лимон, больше рыбе ничего не нужно. Возьмите речную форель, замаринуйте, замотайте в фольгу и обжарьте на гриле. Если хотите корочку, то в самом конце достаньте рыбу из фольги и поджарьте по минутке с обеих сторон на решетке. Самое главное в рыбе это сохранить ее сочность, в этом прекрасно помогает фольга. Но если ее не оказалось под рукой, вы можете использовать обычную влажную бумагу. При таком способе рыбу можно бросать прямо в угли, бумага подгорит, а вот рыба будет идеально приготовленной и насыщенной ароматом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...