УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пять правил эффективной стирки, которые нарушают почти все: советы от эксперта

2 минуты
4,1 т.
Пять правил эффективной стирки, которые нарушают почти все: советы от эксперта

Выполняя ежедневные задачи, мы часто не задумываемся над деталями процесса и нередко делаем что-то неправильно – на конечный результат на первый взгляд не влияет, и хорошо. Взять, например, такую обыденную вещь, как стирка. Забросили вещи в машинку, достали, развесили и все. Мы даже не задумываемся, зачем в дверце стирали выпуклое стекло и не всегда соблюдаем необходимый для конкретной вещи режим.

Между тем инженер издания Consumer Reports Рич Хендел утверждает – соблюдение всех правил и тонкостей процесса, одновременно продлит срок службы вашей техники и вашей одежды. Вот 5 самых распространенных ошибок, которые совершают почти все и которые не так уж сложно исправить.

Используют кондиционер для белья

Хендел называет кондиционеры для белья пустой тратой денег. В лучшем случае от этого средства просто не будет вреда, в худшем оно оставит разводы на вещах, а на коже – раздражение. К тому же кондиционер ухудшает способность полотенец поглощать влагу. Более того, запах плесени, который вы иногда чувствуете из барабана тоже может быть отрицательным следствием его работы. Поэтому от этого средства следует просто отказаться.

Замачивают одежду в ванной

По словам эксперта, быстрое замачивание не слишком грязной одежды в ванной или в тазике, чтобы "освежить" ее может повредить ткань и вымыть из вещей краску. Значительно лучше с этой задачей справится стиральная машина на режиме "полоскание плюс отжим" без использования моющего средства. Этот же лайфхак может заменить замачивание сильно загрязненных вещей перед стиркой, если в машине нет такого режима.

Используют слишком много стирального средства

Современные средства для стирки достаточно эффективны и концентрированы, чтобы справиться со своей задачей даже при использовании минимальной рекомендованной дозировки. Стирка с большим количеством порошка или жидкости не только нецелесообразна с точки зрения семейного бюджета. Это также может привести к засорению машины излишками средства, а значит появлению плесени, неприятных белых или желтых разводов на вещах и раздражению кожи из-за плохо выполосканных вещей. Поэтому для оптимального результата эксперт советует следовать инструкциям на упаковке и не превышать рекомендованные дозировки.

Сушат одежду в сушилке до того, как полностью вывести пятна

Перед тем, как положить вещи в сушилку, важно убедиться, что все пятна, которые были на ткани, исчезли. В противном случае горячий воздух только закрепит загрязнение и удалить его будет уже невозможно. Итак, если на одежде есть пятна, перед основным циклом обработайте их соответствующим пятновыводителем, после стирки осмотрите результат и только потом кладите в сушилку.

Перегружают стиральную машину

Иногда бывает, что постирать на неделе некогда и до выходных скапливается целая куча вещей, которую проще всю вместе закинуть в барабан. Это решение кажется оптимальным с точки зрения экономии времени и ресурсов, вот только качество стирки при этом сильно страдает. Из-за чрезмерной загрузки вода и пена плохо циркулируют между вещами и вымывают грязь. То же касается горячего воздуха в сушилке. Поэтому лучше проявить немного терпения и поставить стирку дважды или трижды.

Как писал OBOZREVATEL, в отдельном подходе к стирке нуждается верхняя одежда. Поэтому в сети опубликовали инструкцию, как постирать пуховик в домашних условиях и не испортить его.