УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В чем секрет харизмы Арестовича и почему он раздражает украинцев. Разбор психолога

3 минуты
18,6 т.
В чем секрет харизмы Арестовича и почему он раздражает украинцев. Разбор психолога

Советник Офиса президента Алексей Арестович, прозванный "главным успокоительным" во время полномасштабной войны, смог получить благосклонность украинцев благодаря демонстративному типу личности. Особенности психотипа одновременно сыграли и против него – идеализация быстро привела к обесцениванию его персоны в обществе.

Об этом рассказала украинский психолог Елена Шершнева на своем YouTube-канале. Она подробно описала людей демонстративного типа и объяснила, как и почему Арестович успокаивает и раздражает людей (чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Эксперт напомнила, что знаменитость часто менял профессии и места работы: учился на биолога и актера, затем – на психолога и теолога; работал актером, продюсером, был политиком и военным. "Это может свидетельствовать об импульсивности и непоследовательности, что очень характерно для демонстративного типа личности", – подчеркнула Шершнева.

В чем секрет харизмы Арестовича и почему он раздражает украинцев. Разбор психолога

"Люди с демонстративным типом личности очень красноречивы, убедительны. Они блестяще строят коммуникацию, чувствуют людей, их потребности. Могут даже транслировать им свое состояние и свое настроение ", – описала она характер Арестовича. После этого в эфире показали кусок интервью советника ОП украинскому журналисту Дмитрию Гордону, где сам Алексей Арестович признается: "Здесь раздается так называемый Wi-Fi. Wi-Fi-спокойствие. И люди реально успокаиваются".

Шершнева подчеркнула, что для такого типа личности очень важно внимание к их персоне, признанию, популярности. А у Арестовича эта потребность была еще с детства, напомнила она.

В чем секрет харизмы Арестовича и почему он раздражает украинцев. Разбор психолога

Психолог также напомнила о моменте, когда на публичное лицо в Instagram подписался миллион человек. Тогда Арестович не обрадовался новым возможностям информировать людей, а прокомментировал довольно неожиданно: "Младшая дочь решила, что папа не совсем бесполезная вещь в доме и в принципе может представлять интерес". А это, говорит Шершнева, еще раз свидетельствует о его потребности во внимании.

По словам эксперта, импульсивность демонстративных личностей может проявляться не только в смене профессии, но и в реакции на какие-то ситуации, жизненные реалии. В качестве примера она привела обращение Арестовича к канцлеру Германии Олафу Шольцу: "Господин Шольц, мы пополняем здесь городской бюджет, а где наше оружие, извините?". То же касается и его нецензурной брани во время интервью.

Тот факт, что рейтинг Арестовича сегодня упал, а сам он начал раздражать людей, Елена Шершнева объяснила психологическим механизмом "идеализация-обесценивание".

В чем секрет харизмы Арестовича и почему он раздражает украинцев. Разбор психолога

"Ведь когда люди кого-то идеализируют и кем-то увлекаются, то потом они так же упорно сбрасывают этого человека с пьедестала и обесценивают. А когда много надежд и ожиданий, то неотвратимо приходит разочарование", – подытожила психолог.

Напомним, что в первые три месяца полномасштабной войны по популярности в украинской Википедии Алексей Арестович занял первое место среди публичных людей, обойдя президента Украины Владимира Зеленского и Главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.

Как сообщал OBOZREVATEL, месяц назад Алексей Арестович заявил, что готов баллотироваться в президенты Украины. Он сказал, что будет подавать свою кандидатуру только в том случае, если действующий глава государства Владимир Зеленский не будет баллотироваться на второй президентский срок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!