УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые назвали слова-предвестники скорого разрыва отношений

2 минуты
140,3 т.
Разрыв отношений

О скором разрыве отношений могут свидетельствовать некоторые слова или особенности общения: как между партнерами, так и с другими людьми. Среди таких тревожных звоночков, по мнению экспертов, более частое использование "я", чем "мы".

К такому выводу команда ученых пришла, проанализировав язык 1 027 541 поста на портале Reddit, авторами которых являлись 6 803 участника эксперимента. Во внимание специалисты брали сообщения за год до и через год после того, как авторы текстов объявили о разрыве. Результаты были обнародованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Выяснилось, что в среднем за три месяца до прекращения отношений пользователи Reddit меняли свой обычный стиль письма и общения в комментариях.

Большинство людей стали более формальными, а также четко разграничивали понятия "я" и "мы". Первое местоимение использовалось намного чаще, чем второе.

Исследователи также указали, что заметили изменения как у человека, которого бросили, так и у того, кто инициировал разрыв.

"Это признаки тяжелой когнитивной нагрузки. Человек погружен в мысли и становится более сосредоточенным на себе", – цитирует Best Life ведущего автора исследования Сару Серадж, кандидата психологических наук в Техасском университете в Остине (США).
Что может намекнуть на развод или разрыв отношений

Пик изменений приходился на день развода и постепенно уменьшался в течение шести месяцев. По мнению исследователей, переход к более неформальному языку означает спад активности аналитического мышления.

"Похоже, что даже до того, как люди осознают конец отношений, он начинает влиять на их жизнь", – сказала Серадж.
Ученые исследовали признаки скорого разрыва

Как писал OBOZREVATEL: