УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто первым должен называть зарплату на собеседовании: совет рекрутера стал вирусным

3 минуты
131,7 т.
Кто первым должен называть зарплату на собеседовании: совет рекрутера стал вирусным

Рекрутер-фрилансер Мерседес Джонсон советует тем, кто ищет работу, всегда просить большую зарплату. По ее словам, работодатели часто отзываются на просьбы своих сотрудников и кандидатов, однако не предлагают высоких выплат сами. Поэтому молчать о цифрах не стоит.

Как пишет HuffPost, Джонсон предложила женщине работу за 85 000 долларов, несмотря на то, что компания, с которой она работала, запланировала на этот пост бюджет в сумме 130 000 долларов. Девушка рассказала эту историю в сети. Она вызвала неоднозначную реакцию и стала вирусной. Более того, после этого рекрутера уволили.

Мерседес Джонсон уволили с работы за этот пост.

"Я разместила пост в своем личном Facebook, чтобы поощрить людей вокруг их ценности", – прокомментировала увольнение девушка.

Некоторые пользователи упрекнули Джонсон за то, что она обнародовала этот случай.

В сети эта история стала вирусной.

Консультант по подбору персонала Дженнифер Тарди, комментируя ситуацию, отметила, что на самом деле это обычная практика, но она может увековечить неравенство.

"Многие рекрутеры привыкли верить, что это хорошо, если ожидаемая зарплата кандидата ниже, чем диапазон заработной платы для этой должности, потому что, по их мнению, они экономят деньги компании, что часто можно приветствовать. Вторая проблема заключается в том, что многие рекрутеры не связывают эту практику – занижение рейтинга кандидатов, чтобы сэкономить деньги компании – с более серьезной системной проблемой несправедливости в процессе найма", – сказала Тарди.

Эксперты советуют спрашивать о зарплате у потенциальных работодателей.

В связи с этим, эксперты по найму начали рекомендовать кандидатам выяснить стоимость роли, которую они хотят получить и признать, что "зарплата зависит именно от нее, а не от человека". А затем уже искать работу, соответствуюющую таким факторам, как желаемая оплата и должность.

Вопрос о сумме выплат должен обсуждаться на первом собеседовании.

Другие специалисты по подбору персонала посоветовали кандидатам не бояться ставить вопросы о бюджете на определенную должность уже во время первых переговоров. По их словам, нет ничего плохого в том, чтобы сказать: "Эй, не могли бы вы поделиться, каков ваш бюджет?". Это проливает свет на стоимость навыков для конкретной компании и дает понимание того, хотят ли они браться за эту работу.

Зачастую в бюджете компания заложена большая сумма на определенную должность.

"Если запрос кандидата ниже, я все равно предложу ему, сколько стоят его навыки и что вписывается в наш бюджет. Тот факт, что просьба ниже, не означает, что мы должны платить людям меньше, особенно когда речь идет о цветных людях, представителях меньшинств, женщинах, которые не умеют вести переговоры, тех, кому исторически платили меньше, чем их белым коллегам. Что касается рекрутеров, то на самом деле ответственность лежит на нас", – подчеркнул в комментарии рекрутер крупной технологической компании Теджал Вагадия.

Мерседес Джонсон советует просить зарплату чем побольше.

Ранее OBOZREVATEL перечислил семь ошибок, которые важно не допустить при увольнении с работы.