УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комаровский назвал главные ошибки родителей, чьи дети пострадали от войны

3 минуты
3,7 т.
Комаровский назвал главные ошибки родителей, чьи дети пострадали от войны

Врач и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что главные ошибки родителей, чьи дети пострадали от войны в Украине, – это когда детей пытаются лечить успокоительными средствами, когда ограждают их от общения со сверстниками, а также когда не говорят с ними по-взрослому. Он отметил, что маленькие украинцы чувствуют "своих взрослых" и становятся такими же.

Соответствующее видео, в котором Комаровский рассказал об ошибках, появилось на его YouTube-канале. Телеведущий подчеркнул, что не является детским психологом, а лишь высказывает свое мнение, к которому родители могут прислушаться или нет (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Мне много задают вопросов по поводу детей на войне: как ребенка успокоить, что делать, когда выехали, когда он перестанет кричать и плакать по ночам и так далее. Главное – детская психика более вариабельна, устойчива к стрессам эмоциональным, чем психика взрослого. Ребенок очень быстро, условно говоря, заводится, впадает в непонятное физическое состояние, но когда проходит стрессовое воздействие, когда наступает тишина, то ребенок и восстанавливается намного быстрее, чем взрослый", – сказал он.

Комаровский: "Не пытайтесь лечить детей успокаивающими средствами – это не работает"

Он отметил, что попытки лечить успокаивающими препаратами увеличивают риск травматизма. По его мнению, эмоциональная регуляция детей зависит от поведения окружающих взрослых.

"Когда начинают рассказывать: "У меня есть валерьянка, лекарство на травках, пустырник" – это не поможет. Дети определяют наличие опасности и реакцию на эту опасность, наблюдая за взрослыми.

То, как будет протекать посттравматический период у ребенка, после воздействия стресса и опасности, зависит на 99% от того, как будут себя вести взрослые. Если рядом перепуганная, рыдающая мама, то ребенок будет перепуганным и рыдающим, и никакая терапия не сработает", – сказал телеведущий.

Врач подчеркнул, что необходимо окружить ребенка "безопасными", спокойными взрослыми, способными держать себя в руках, добавив, что нельзя сказать ребенку "Не плачь", но продолжать рыдать самому.

Комаровский: "Используйте любой момент, чтобы ребенок попал в окружение педагогов и неперепуганных детей".

По его словам, родители часто совершают ошибку, когда отказываются от эмиграции в безопасные места, где ребенок может находиться в детском коллективе с аниматорами или педагогами.

"Вы не отдаете ребенка в детский коллектив и говорите: "Он не знает языка, он там совсем чужой, он никому там не нужен, пусть лучше будет со мной, нам так страшно, будем вместе". Чем скорее ребенок оторвется от перепуганного человека с избытком эмоций, чем быстрее погрузится в среду, где есть дети, не пережившие стресс, тем быстрее он восстановится.

Чем больше перепуганных детей собираются вместе, тем больше они обмениваются негативными эмоциями. Максимальная задача взрослых – разбавить перепуганных детей детьми не перепуганными", – уверен Евгений Комаровский.

Комаровский: "Разговаривайте с детьми по-взрослому".

Врач призвал родителей разговаривать со своими детьми на "взрослом" языке, называя белое – белым, черное – черным. Также он добавил, что нельзя говорить ребенку фразу: "Ничего страшного".

Евгений Комаровский подытожил, что война – не самое лучшее время воспитывать детей, но призвал тех, кто "сейчас не на войне", воспитывать ребенка так, чтобы взрослый не был для него диктатором, а стал старшим товарищем.

"Воспитывайте ваших детей так, чтобы вы были старшими товарищами, которые показывают пример, которые знают, что такое хорошо, а что такое плохо. Если вы сказали, что надо это сделать, а ребенок не сделал, то это не вы ребенка воспитываете, а он устанавливает правила игры", – сказал врач.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что Евгений Комаровский призвал поддерживать украинский язык, но не "подавляя" при этом русский.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL.