УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эффект Шелленберга. Почему наши мечты сбываются у других и как этого избежать

3 минуты
7,3 т.
Эффект Шелленберга. Почему наши мечты сбываются у других и как этого избежать

Очень часто случается так, что то, о чем мы мечтаем, сбывается у других людей. В науке данное явление называют эффект Шелленберга. Название происходит от одного немецкого военного времен Второй мировой войны бригадефюрера СС Вальтера Шелленберга, у которого реализовывалось то, о чем думали окружающие его люди. На самом деле в этом нет никакого волшебства и магии, а скрыты простые трюки, доступные каждому.

Психологи выяснили, что эффекта Шелленберга можно избежать. О том, как именно это можно сделать, пишет PSY PRACTICE.

Вальтер Шелленберг был разведчиком.

В свое время Шелленберг часто выдавал чужие идеи за свои и таким образом стремительно продвигался по карьерной лестнице. Делал он это очень просто – слушая собеседника показывал, будто пропустил его высказывания, а спустя какое-то время выдавал чужие идеи за свои.

Автор книги "17 мгновениях весны" Юлиан Семенов описал немецкого разведчика.

"Он [Штирлиц] знал, что Шелленберг, прирожденный разведчик, профессионал, забывая детали, никогда не упускает главных, узловых моментов любой беседы – даже со своим садовником. Шелленберг был равным противником, и в вопросах стратегии его было обойти очень трудно, скорее всего – невозможно. Но, присматриваясь к нему, Штирлиц отметил любопытную деталь: интересные предложения своих сотрудников Шелленберг поначалу как бы и не замечал, переводя разговор на другую тему. И только по прошествии дней, недель, а то и месяцев, добавив к этому предложению свое понимание проблемы, выдвигал эту же идею, но теперь уже как свою, им предложенную, выстраданную, им замысленную операцию. Причем он придавал даже мельком брошенному предложению такой блеск, он так точно увязывал тему с общим комплексом вопросов, стоящих перед рейхом, что никто и не заподозривал его в плагиате", – говорится в произведении.

Автор книги "17 мгновениях весны" Юлиан Семенов описал немецкого разведчика.

Психологи утверждают, что такие личности отличаются повышенной потребностью во внимании, часто глубоко травмированы в детстве отсутствием любви, принятия и поддержки близких. То есть, их личные идеи были обесценены, поэтому они их начали воровать у других. В связи с этим, лучше не делиться сокровенными мечтами и планами с людьми, которые не имеют своих интересов, убеждений и жизненной позиции. Они склонны к нездоровому подражанию.

Кроме того, не стоит стесняться заявлять авторские права на собственные мысли и труд, и лучше потренировать уверенность в себе. Важно уметь говорить нет и отходить в сторону, если общение стало не комфортным.

А если вашу идею уже украли, то просто порадуйтесь, ведь плохое воровать не будут. Но все же следите, чтобы такого не произошло, ведь нарциссы и абьюзеры – это эгоисты, которые поднимают самооценку за счет унижения и обесценивания других. Они могут разрушить чужую личность и веру в себя.

Эффект Шелленберга может разрушить самооценку.

Как сообщал OBOZREVATEL, что закон притяжения также может помочь в исполнении задуманного. Это философия, которая базируется на позитивном мышлении, утверждая, что оно приносит желанные изменения в жизни. Данная духовная практика была описана еще в 2006 году в фильме "Секрет" и одноименной книге.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!