УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что делать, если ребенку приснился кошмар или он кричит во сне. Советы психолога Светланы Ройз

3 минуты
1,9 т.
Что делать, если ребенку приснился кошмар или он кричит во сне. Советы психолога Светланы Ройз

Украинский семейный и детский психолог Светлана Ройз рассказала родителям, что делать, если ребенку приснился кошмар или он кричит во сне. Сейчас, когда в стране война, дети очень чутко воспринимают все происходящее, и это может сказаться на качестве сна.

В своем Facebook Ройз дала ряд советов, которые помогут родителям справиться с беспокойным сном у детей. Важно знать, как поступать в той или иной ситуации, чтобы не навредить малышу.

Психолог отмечает, что во время сна, когда ребенок с закрытыми глазами, не нужно трогать его или обнимать. Если ребенку снится, что кто-то его преследует, или он пытается высвободиться из опасного пространства – это может привести к неожиданной реакции. Ройз советует родителям в таком случае сесть рядом и сказать: "Ты спишь. Тебе приснился страшный сон. Это сон. Я твоя мама. Я с тобой. Ты сейчас проснешься, и я тебя обниму. Мы в безопасности".

Когда ребенок откроет глаза, нужно произнести его имя: "Посмотри на меня. Ты меня видишь? Кивни. Ты проснулся. Как тебя зовут? А как меня зовут? А твою кошку/собаку? Тебе приснился страшный сон. Сейчас ты проснулся. Все хорошо. Мы в безопасности. Сожми мою руку сильно-сильно. Можно тебя обнять? Я с тобой". Также можно тихонько спеть ребенку колыбельную, это даст ему дополнительное чувство безопасности.

Мальчик плачет.

Также нужно вместе с ребенком отогнать все страшные сны. Психолог отмечает: важно, чтобы ребенок сам смог это сделать.

"Давай мы хлопнем в ладоши (один раз), и сон уйдет в страну снов, а мы в реальности. Или мы оттолкнем, или брызнем пульверизатором (даже воображаемым) – спреем от монстров. Или подуем (сны – как туман, могут рассеяться от дыхания). Или – "сон, знай свое место". Закрепляем словами – ты справился, смотри, ты сам все преодолел", – пишет Ройз.

Что делать, если ребенок сам не рассказывает о своих снах

В таком случае Ройз советует не провоцировать малыша. Если рассказывает, нужно сказать, что это был страшный сон, все прошло, и теперь ребенок в безопасности.

"Если ребенок рассказывает о врагах, или что не мог выбраться, или что рядом были снаряды – можно врагов развеять в прах, представить, что выбрались, над собой мировой щит. Нам нужно завершить процесс", – отмечает психолог.

Светлана Ройз.

Ройз добавляет: каждый раз, когда проходит тревога, опасность, очень важно сказать, что она закончилась. Необходимо это подкрепить фразами "ты молодец", "ты так мне помогал". Каждый раз следует ставить точку в событиях. Это нужно для того, чтобы снова не переживать во сне или в мыслях то, что для нас травматично.

В спокойное время можно петь с детьми любимую песню и договориться, что эта песня будет вашим паролем – напоминанием о безопасности. Ее можно петь, когда у ребенка температура, истерика или проблемы со сном.

А вот для трансформации и работы с образами и сюжетами сна Ройз советует обратиться к специалистам, у которых есть отдельные техники.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Светлана Ройз провела открытую онлайн-встречу для родителей и детей на платформе Zoom и рассказала, как сохранять спокойствие, не паниковать в условиях войны и направить свои силы на поддержку семьи и Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.