УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как преодолеть раздражительность: оригинальные советы

13,7 т.
Стресс

В жизни каждого бывают моменты, когда все вокруг (люди, обстановка, работа) начинает сильно раздражать. Одни проблемы накладываются на другие, а грязь, словно лавиной, льется на тебя весь день. Кажется, что в этом потоке зла нет и лучика надежды. 

Но все же из каждой стрессовой ситуации есть выход. О том, как преодолеть раздражительность, рассказало издание Fire in Spire.

У некоторых людей есть такое "прекрасное" качество, как тяга к страданиям и саморазрушению. Но если есть желание прекратить эту вакханалию смешанных чувств, тогда первым делом следует подумать, не является ли желание убивать все живое — следствием элементарного плохого самочувствия? Простудился человек, "хватанул" вирус, а ему надо на работу ходить – кого это злить не будет? Ну и банальный ПМС тоже не стоит недооценивать. Его придумали не только для того, чтобы складывать анекдоты про злых самок, это действительно болезненное состояние, при котором никто больничный не выпишет и шоколадкой не угостит. А убивать людей хочется.

Если причиной сильной раздражительности и "срыва" на всех вокруг является физическое недомогание, то лучше себя пожалеть. Ты у себя один и болеющий человечек должен есть варенье (или в случае с сильным ПМС – варенье с селедкой) дома до полного выздоровления. А там, гляди и птички запоют, и идиоты кончатся за окном.

Читайте: Избавляемся от стресса: 10 эффективных упражнений

Если причиной раздражительности является непрожитый конфликт – тут немного сложнее. Если долго носить в себе невысказанную обиду на близкого человека – страдать будут окружающие. Ну, и ты сам, конечно же. Или бывает: проспали утром и в спешке не поделили туалет. И поссорились на чем свет стоит с упоминанием всех имеющихся мамок, и всего чего им кто желает. Естественно, что после быстрой, но кровавой ссоры поутру, весь день будет проходить под грустный саундтрек.

Но и это еще не все. Когда над тобой сгустились серые тучи, ты, словно магнит, привлекаешь к себе негативную энергию. И тут уже не сложно поссориться с кондуктором в маршрутке или порезать палец о листик с этим долбанным отчетом! В общем, негатив привлекает негатив.

И чем больше ты раздражаешься от окружающих, тем больше тебе мир будет подкидывать поводов рвать на себе волосы и ненавидеть жизнь. Потому, выходом из подобного состояния может быть только решение изначального конфликта.

То есть – необходимо нейтрализовать первородную причину, которая повлекла за собой снежный ком негатива. Например, позвонить супругу, с которым не поделили унитаз утром и сделать первый шаг к примирению. Как только на том конце провода прозвучит "и ты меня прости, согрешил, но все равно люблю" — сразу же на фоне начнут щебетать птички. А мир вокруг постепенно начнет приобретать цвет, вместо серых тонов.

Есть еще вариант, что раздражительность – это не реакция на внешние факторы или плохое самочувствие. Иногда, раздражительность – это следствие неверного восприятия мира и своего места в нем. Среди нас живут люди с болезненным восприятием действительности, которые могут считать, что им мир должен что-то по умолчанию. Они это "по умолчанию", чаще всего не получают и жутко разочаровываются, как в людях, так и в жизни в целом. И они, эти люди, имеют плохое настроение всегда.

Знаете этих ребят, которые первой фразой после "привет" выдадут вам все, что думают о нынешней политической обстановке или сходу пожалуются на жизнь или неприятный случай, который вот только что произошел? Чем меньше у таких людей возможности влиять на происходящее – тем больше поводов для раздражения. Проблема в том, что они не умеют подстраиваться под окружающую обстановку, считая, что это будет означать "прогнуться под изменчивый мир".

Читайте: Когда невозможно успокоиться: психолог предложила два забавных способа снятия стресса

Иногда важно просто принять правила игры. Иногда нужно принять свою жизнь как она есть. Нет, не нужно мириться с домашним насилием, маленькой зарплатой или отсутствием жизненных перспектив. Но нужно принять, что тебе уже не 20 лет, а 45 – и это тоже возраст, в котором можно жить полноценно и круто. А не закисать в своем "я старею, у меня морщины, жизнь заканчивается" и раздражаться этому. Да, тебе уже никогда снова не будет 20. Да, ты уже не сможешь "замутить" с Джаредом Лето. Да, ты уже не станешь выше на 10 сантиметров. Но и с этим можно жить. Можно работать с тем, что у тебя есть. Если, конечно же, не хочешь превратиться в старую злюку, которую никто не любит и которой никто уже даже "лайки" не хочет ставить в Instagram.

Главная причина раздражительности – это неумение вовремя остановиться. Потому, просто научись чувствовать тот момент, когда пора увидеть краски или сделать первый шаг к примирению. Или просто принять себя со всеми своими подбородками, неприличными цифрами в паспорте и детьми-двоечниками. 

Ранее "Обозреватель" публиковал топ-9 продуктов, которые помогут успокоиться при стрессе.