УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помада – это тоже оружие. Почему важно наносить макияж и ухаживать за собой во время войны

1 минута
19,0 т.
Помада – это тоже оружие. Почему важно наносить макияж и ухаживать за собой во время войны

Во время войны подавляющее большинство внимания направлено на основные потребности и успешное выживание, поэтому многие женщины забывают об уходе за собой из-за нехватки сил и возможной "нецелесообразности". Впрочем, заведующая Центром медико-психологической, социально-реабилитационной помощи "Охматдет" Елена Аноприенко убеждена, что нанесение макияжа важно.

Психолог подчеркивает, что при спасении других следует поддерживать опрятный вид. "Макияж и уход за собой – даже во время войны – помогают нормализовать психологическое состояние", – цитирует ее Vogue.ua.

Аноприенко осталась на работе в отделении с первого дня войны. Женщина каждый день делала макияж и прическу, чтобы заряжать пациентов уверенностью и надеждой.

В свою очередь глава бьюти-контента Farfetch София Паныч отмечает, что красота оказывает огромное влияние на настроение и самочувствие человека.

"На протяжении своей карьеры я сотрудничала с благотворительными организациями, которые предоставляют бьюти-советы и косметические средства женщинам с раком молочной железы, женщинам, пережившим домашнее насилие, и приютам для молодежи ЛГБТК+, и писала о них. Я собственными глазами видела, как люди чувствовали себя увереннее после того, как сделали прическу и макияж или после получения пакета средств, и как эта уверенность хорошо влияла на их настроение", – указала она.

Почему важно окрашивать губы во время войны.

Как писал OBOZREVATEL ранее, психолог Галина Волошина поделилась советами, которые помогут преодолеть чувство апатии и вернуть внутренний самоконтроль. Специалист отметила, что даже если мы не можем изменить ситуацию, то свое отношение к ней – можем.