УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы 5 экспресс-способов стать счастливее

9,9 т.
Названы 5 экспресс-способов стать счастливее

Наше самоощущение зависит от того, как мозг воспринимает происходящее. Простые действия могут помочь вам успокоиться, расслабиться и стать более эффективной.

Алекс Корб – доктор технических наук, исследователь в нейробиологии в UCLA и автор Восходящей Спирали, рассказал Business Insider о том, как делая довольно несложные вещи с каждым днем становиться счастливе.

Слушайте музыку, связанную с самыми счастливыми моментами Вашей жизни

Музыка напомнит вам о хороших временах. Фото: flickr

Музыка влияет на мозг любопытным образом: она напоминает вам о местах, где вы слышали ее прежде. Были счастливы в колледже? Слушайте музыку, которую вы тогда любили, и она перенесет вас в более счастливую обстановку и поднимет настроение.

Один из самых сильных эффектов, создаваемых музыкой - ее возможность напоминать нам обстановку из прошлого, в которой мы раньше эту музыку слушали. В действительности, эту функцию исполняет лимбическая структура под названием гиппокамп – очень важная часть мозга, участвующая в формировании эмоций, консолидацию (переход от кратковременной к долгой) памяти, а также в работе ассоциативной памяти.

Предположим, колледж был самым счастливым периодом Вашей жизни. Если вы начинаете слушать музыку из того времени, это помогает вам чувствовать связь с тем счастливым периодом и оживляет прошлое" - утверждает Алекс.

Улыбайтесь и носите солнцезащитные очки

Счастье заставляет нас улыбаться, но и наоборот - улыбка порождает счастье. Фото: flickr

Мозг не всегда знает совершенно все. Иногда он получает целую кучу случайной информации извне и не уверен, что же все-таки должен чувствовать. Поэтому он оглядывается по сторонам в поиске подсказок. Это называется "Биофидбэк".

Идея биофидбэка – в том, что наш мозг всегда знает, что происходит в нашем теле. И, рассматривая эту информацию, он принимает решение о том, как относиться и ощущать внешний мир.

Вы чувствуете себя счастливым, и это заставляет вас улыбаться. Но этот же принцип работает и в обратную сторону: когда вы улыбаетесь, Ваш мозг может определить это и сказать "Я улыбаюсь, должно быть я счастлив!"

Выходит, что счастье заставляет вас улыбаться, а улыбка порождает счастье. Загрустили? Все равно улыбайтесь! Повторение этой хитрости рано или поздно сработает.

Эта часть стратегии "повторяй до победного", поскольку когда Ваш мозг чувствует "Ой, я хмурюсь", это сразу же влечет за собой и "Хм, значит я не должен чувствовать положительных эмоций". В то же время, если вы сокращаете мышцы в уголках рта, он думает "Похоже, я улыбаюсь. Значит, Мы должны быть счастливы!"

Читайте: 10 вещей, которые жизнелюбы делают не так, как все

Когда вы начинаете менять выражение эмоций на Вашем лице, это автоматически меняет то, как Ваш мозг воспринимает неоднозначные стимулы. Поскольку большинство внешних стимулов – неоднозначны, то и вы, сдвигая вероятность их восприятия в позитивную сторону, можете оказать действительно благоприятное воздействие.

Как подтверждение, исследования показывают, что простая улыбка приносит мозгу столько же счастья, сколько и 2000 плиток шоколада, или $25,000.

А что по поводу солнцезащитных очков? Яркий свет заставляет вас щуриться. А прищур, по напряжению лицевых мышц, очень похож на выражение обеспокоенности. Это может заставить мозг ошибочно воспринимать и интерпретировать поступающие сигналы, и тогда он сочтет себя совсем несчастным.

Солнцезащитные очки помогают меньше щуриться, и тем самым сказать мозгу "Эй, все путем!"

Обдумывайте цели, меняйте взгляды на мир

Если все идет наперекосяк - думайте о будущем, ставьте цели. Фото: flickr

Именно, в буквальном смысле.

Исследователи показали людям изображение, на котором было множество кругов, один из которых был ярче остальных.

Когда ученые просили испытуемых приготовиться показать на один из кругов, они выбирали самый яркий. Но когда им предлагали приготовиться схватить какие-то круги, то люди обращали внимание на самый маленький. То есть постановка цели радикально меняла то, как они видят перед собой задачу.

Таким образом, если вы находитесь в стрессе или вам бросили вызов, думайте о долговременных, глобальных целях. Это поможет мозгу обрести ощущение контроля за происходящим и сделать более мудрый выбор.

Если вам кажется, что все идет наперекосяк, ничего не получается, и выхода вроде бы нет – сосредоточьтесь на долговременных целях, спросите себя "В чем мои цели? Чего я в итоге хочу достичь?". Это поможет мозгу перестроить картину мира и обратить внимание на очевидное решение.

Хорошо высыпайтесь

Хороший сон - залог хорошего настроения. Фото: flickr

Всем известно, что депрессия нарушает сон. В то же время, отсутствие нормального сна усиливает депрессию.

Как наладить свой сон? Алекс предлагает вам несколько решений.

В дневное время находитесь в обстановке с ярким, лучше солнечным, светом. Вечером – в более темной, с более рассеянным освещением. У вас должно быть комфортное место для сна и специальный вечерний ритуал, который поможет мозгу подготовиться ко сну. Хорошо, если вы будете ложиться спать в одно и то же время, что позволит мозгу составить расписание и привыкнуть расслабляться.

Нейробиология против прокрастинации

Маленькие шажки помогают достичь большой цели. Фото: flickr

Ваш мозг – вовсе не емкость с сероватого оттенка веществом, совершенной организацией и идеальной структурой. Нет, на самом деле вовсе не так, и лучше рассматривать мозг как собравшихся за общим обеденным столом родственников, обсуждающих свои планы на выходные.

Когда приходит время принимать решение, важно прийти к согласию этих "родственников". Запоминать имена и какую-то еще информацию о родственниках не нужно, ведь важно лишь то – что у каждого из них есть свое мнение и право голоса.

И вот как их можно характеризовать:

Префронтальная кора. Единственный, кто здесь думает о долговременных целях вроде "Нам нужно подготовить к выходным отчет на работе"

Читайте: Счастье в мелочах: 30 причин радоваться каждому дню

Верхний стриатум. Консервативный тип, всегда вспоминающий, как вопрос решался раньше, что-то вроде "Обычно, когда приходит время работать, мы сначала проверяем почту 9 раз, потом Фейсбук, потом смотрим мультики"

Прилежащее ядро.Самый инфантильный и отвязный парень. "Почта, Фейсбук и мультики – весело! Работа – отстой!"

Выходит, что если вы постараетесь и сосредоточитесь на долговременных целях, то префронтальная кора сможет подавить два других участка, и мозг примет мудрое решение. Повторите это несколько раз – и стриатум тоже встанет на Вашу сторону, вспоминая, как в предыдущие разы вы подошли к решению вопросов.

Постарайтесь успокоиться, снять стресс, выберите себе что-то, с чем вы справитесь и с чего сможете начать. Спросите себя "Что же это за маленькая вещь, которую я могу сделать прямо сейчас? Такая, что поможет мне двигаться к моей основной цели, которой я хочу достичь?"

Таким образом, один маленький шаг поможет вам увереннее взяться за дело, а вышеописанные техники помогут довести его до конца, получив желаемый результат!

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые из американского Института Солка сделали революционное открытие - они создали гормон счастья.

Экспертам удалось в лабораторных условиях вырастить культуру клеток, способных вырабатывать серотонин - вещество, которое отвечает за настроение человека