УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Собор утопал в цветах: стали известны подробности крещения внучки Тимошенко

30,3 т.
Собор утопал в цветах: стали известны подробности крещения внучки Тимошенко

Внучку лидера фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко во Владимирском соборе крестил патриарх Филарет. Двери храма были открыты для прихожан, и присутствовать на таинстве мог любой желающий.

Об этом рассказал протоиерей Иоанн, который проводил обряд крещения вместе с Филаретом, передает "Комсомольская правда в Украине".

По словам священника, Тимошенко щедро украсила собор цветами.

"Весь иконостас и ограда в центре собора были в прекрасных белых розах. Возле места крещения стояли две огромные вазы с цветами. Нам, наверное, никто так красиво храм не украшал", - отметил отец Иоанн.

Читайте: Дочь Тимошенко впервые "засветилась" на публике после рождения ребенка: фотофакт

Кроме того, счастливая бабушка подарила храму большой ковер, который постелили посредине собора.

"А после того как гости ушли, возле мощей святого Макария появилась серебряная лампада. Но я точно не знаю, подарила ли ее Юлия Владимировна. Знаю, что раньше Тимошенко передала в собор серебряную лампаду Пресвятой Матери Гребовецкой", - гсказал священник.

Согласно православным традициям на крещение Леди Ю привезла в храм украшенный каравай. Во время крестин двери храма были открыты для прихожан, и присутствовать на таинстве мог любой желающий, а не только родственники и друзья политика.

Читайте: Социологи: Тимошенко стала лидером президентских симпатий, рейтинг Савченко падает

"Юлия Тимошенко была вместе с мужем, ее дочка - тоже с супругом. И еще родственники. Разглядеть кого-то из политиков мне не удалось. Говорили отцы, что был советник Тимошенко и депутат. Но опять-таки их я не рассматривал. Охраны я не видел", - вспоминает протоиерей.

Отец Иоанн также рассказал, что лидер "Батьківщини" внучку Еву-Марию никому не передавала на руки, держала все время сама.

"Девочка была очень спокойная. Филарет ее дважды поливал святой водой, а окунали Еву-Марию в купель уже мы с отцом Борисом", - отметил священник.

Как добавляет издание, отец Борис - духовный наставник бывшего премьера.

Внучке Леди Ю подарила золотой крестик. Отмечали крестины не в ресторане, а в загородном доме. Среди гостей были только близкие родственники.

Как сообщал "Обозреватель", церемония крестин прошла в среду, 21 сентября. Ради домашнего праздника Тимошенко даже пропустила заседание в Раде.