УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лицо со слезами радости: названо самое популярное слово года

7,2 т.
Лицо со слезами радости: названо самое популярное слово года

Издательство Oxford University Press, выпускающее Оксфордский словарь английского языка, назвало самое популярное слово 2015 года.

Признавая все более сильное влияние интернет-культуры на язык, британские филологи выбрали не слово, а смайлик "емодзи" (emoji) под названием "Лицо со слезами радости", передает Hromadske.tv со ссылкой на официальный блог словаря.

Это самый популярный смайл по статистике SwiftKey - им пользуются в 20% случаев в Великобритании и в 17% в США. В прошлом году эти показатели составляли 4% и 9%, соответственно.

Читайте: Как слово влияет на живой организм

Подчеркивается, что именно в 2015-м году использование пиктограмм "емодзи" стало по-настоящему массовым. Само слово впервые замечено в англоязычных текстах еще в 1997 году.

Также сообщается, что в претендентами на самые популярные слова были: refugee (беженцы), ad blocker (блокировщик рекламы), lumbersexual (человек с бородой), sharing economy (распределить между собой расходы: на примере сервисов AirBnb, BlaBlaCar).

В 2014 году, по версии составителей Оксфордского словаря, словом года стало vape, которое обозначает и процесс курения электронной сигареты, а в 2013 году словом года было названо selfie.

Как сообщал "Обозреватель", ранее было названо секретное слово, которое поможет разбогатеть.