УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как вырастить лимонное дерево из косточки дома: это проще, чем кажется

2 минуты
3,5 т.
Как вырастить лимонное дерево из косточки дома: это проще, чем кажется

Лимонное дерево считается символом богатства и изобилия, ему приписывают также способность гармонизировать энергетику в доме. Если вы не верите в тонкие материи, то это растение порадует вас изящным видом и красивыми белыми цветами с невероятно нежным ароматом. А при правильном уходе, к тому же плодами.

Издание Homes and Gardens уверяет, вырастить лимонное дерево из косточки можно и в домашних условиях. Это довольно просто. Для этого подойдут семена из плода, который вы приобрели в магазине. При этом следует помнить, что в купленных лимонах не все семена жизнеспособны, поэтому получиться может не с первого раза.

В идеале сеять лимонные косточки следует в апреле, но это не жесткое правило. Закладывать семена в землю можно в любое время года. Главное обеспечить горшку доступ света и тепло.

Для высадки лимонного дерева выбирайте только крупные и целые косточки, которые не выглядят сморщенными или поврежденными. Выбранные семена проверьте на жизнеспособность, поместив в стакан с водой. Те, которые утонут, а не всплывут, можно высаживать. Лучше возьмите пять хороших косточек, чтобы увеличить свои шансы на успех.

Перед высадкой в землю, очистите семена от слизистого налета – он содержит сахара, которые могут вызвать загнивание. Для этого промойте косточки под краном или обсосите их, как леденец, пока не исчезнет лимонный аромат.

Некоторые специалисты советуют потереть жесткую оболочку косточки наждачной бумагой или аккуратно надрезать ее канцелярским ножом, а то и вовсе снять, чтобы ускорить прорастание. Этот шаг остается на ваш выбор – вам решать, сколько времени вы согласны ждать появления ростков.

Ни в коем случае не позволяйте семенам высохнуть, они должны оставаться влажными, чтобы прорасти. Если вы не планируете высаживать их сразу, держите их в стакане с водой или оберните влажным бумажным полотенцем, пока не будете готовы к посадке.

Выберите некрупный горшок с большим количеством дренажа. Лучший выбор – это глиняный сосуд, который позволяет влаге выходить через стенки и пропускает воздух. Так вы убережете корни от загнивания.

Для выращивания лимонного дерева можно приобрести специальную почву, а можно взять универсальную смесь и обогатить ее вермикулитом, перлитом и органическими удобрениями. Перед высадкой землю необходимо увлажнить, а затем заложить в нее семена на глубину 1-1,5 см. Далее горшок необходимо поставить в теплое и хорошо освещенное место, например на подоконник, и следить за тем, чтобы почва в нем никогда не пересыхала.

Также можно проращивать лимоны на бумажных полотенцах. Для этого семена нужно очистить от наружной жесткой оболочки и выложить их на бумажное полотенце на расстоянии 1-1,5 см друг от друга, а затем накрыть еще одним полотенцем. Далее концы обоих листов бумаги надо завернуть вниз, чтобы вышло что-то вроде пакета, и опрыскать его из пульверизатора, пока бумага не станет влажной. После этого семена и полотенца поместите в зип-пакет или импровизированную тепличку из пластикового стаканчика, в которую должны проникать свет и воздух.

Тепличка должна стоять в теплом месте. Каждый день проверяйте, чтобы полотенца в ней не пересыхали. Если вода начинает испаряться, опрыскивайте их снова.

После прорастания откройте пакет и достаньте полотенца. Когда ростки достигнут высоты в 3-4 см, высаживайте их в горшок.

Плодоносить выращенное из семян лимонное дерево может начать где-то через 5-6 лет. Но цвести оно станет гораздо раньше.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как добиться цветения от комнатных орхидей.