УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему орхидея не цветет: восемь ошибок, которые совершают почти все

3 минуты
5,9 т.
Почему орхидея не цветет: восемь ошибок, которые совершают почти все

Орхидея считается символом изысканности и сложным в выращивании и уходе за растением. Мол, не вложишь в нее немало труда и любви – не получишь нежных цветов.

Что ж, с орхидеями действительно бывает непросто. Но, по словам эксперта из британского Ресурсного центра орхидей, к которому обратились журналисты издания Express, ошибки здесь случаются достаточно типичные и исправить их вполне возможно. Итак, если ваше растение не цветет уже 6-9 месяцев, воспользуйтесь этим списком, чтобы определить, что вы делаете не так, и сделать все правильно.

Нехватка света

Неподходящие условия освещения – одна из самых распространенных причин, почему ваша орхидея не зацветает или не цветет повторно. Наиболее популярным комнатным орхидеям, таким как фаленопсис, дендробиум, каттлея и цимбидиум, для цветения требуется яркий рассеянный свет. В идеале, растение нужно поместить подальше от прямых лучей, но в светлой комнате – южной или восточной. Если это невозможно, устройте для цветка дополнительное освещение.

Избыток солнечного света

В природной среде орхидеи растут в тропических лесах, где по ним время от времени пробегают солнечные зайчики, но большую часть времени они все же проводят в тени. Так что прямой солнечный свет для них не подходит. Поэтому на листках могут возникать ожоги, а сами они терять окраску. При таких условиях о цветении речь уже не идет. Так что, помогите своему растению исцелиться. – перенесите его в тень.

Отсутствие перепада температур

Орхидеям нужен отдых, чтобы иметь силы на бутонизацию и цветение. Поэтому эксперт отмечает, что днем ​​температура воздуха вокруг цветка должна быть выше, тогда он будет производить энергию, а ночью на несколько градусов опускаться для перехода в режим покоя. Суточных колебаний в 3-5 градусов должно быть достаточно.

Слишком тесный горшок

Когда корни и почвосмесь вместе занимают все пространство в горшке, нарушается режим вентиляции и растение начинает страдать от нехватки кислорода. Эпифиты, к которым относятся орхидеи, в природе растут, опираясь на деревья, и выпуская воздушные корни, следовательно, свободное дыхание для них крайне важно. Так они получают большую часть питательных веществ. Итак, если корни вашей орхидеи выглядят коричневыми, смягчились и сбились в плотный ком, переселите ее в новый горшок несколько большего размера.

Чрезмерный полив

Орхидея, получающая слишком много воды, может не просто не зацвести, а даже сбросить уже выпущенные бутоны. Также это растение подвержено появлению корневой гнили из-за переувлажнения. Поэтому проверьте, не мокрая ли земля в горшке и хорошо ли работает над отводом воды дренаж. При необходимости исправьте ошибки.

Недостаточный полив

Эта ошибка происходит даже чаще. Боясь перелить орхидею, владельцы дают ей недостаточно влаги, а значит, у растения нет ресурсов на цветение. Оно может начать высасывать воду из бутонов, чтобы просто выжить. Если вы боитесь залить корни, обеспечьте свой цветок частым теплым опрыскиванием (в конце концов, он из краев, где часто идут тропические дожди) и поставьте его на поддон с водой. Оно сама справится с гидрорегуляцией, получая влагу из воздуха.

Для цветения не сезон

Почитайте больше о виде орхидей, который вы выбрали для домашнего выращивания. Различные растения цветут в разное время. Для одних сезон – это весна и лето, другие цветут осенью, а то вообще зимой. К примеру, эксперт объяснил, что орхидеи ванда цветут каждые 4-6 месяцев, и каждый цикл цветения может длиться до шести недель. С другой стороны, котлеи и цимбидиумы радуют цветами только раз в год. Не ориентируйтесь на то, что растение буяло в момент, когда вы его приобрели – производители могут легко вызвать цветение в теплицах, манипулируя условиями освещения и температуры, чтобы продать вам привлекательное растение. Исследуйте вопрос и наберитесь терпения – ваш вазон вас непременно порадует, когда ему придет время.

Неправильные удобрения

Универсальные удобрения, на которых так хорошо чувствует себя большинство комнатных растений, обычно слишком жесткие для нежной корневой системы орхидей и могут обжигать ее избытком питательных веществ. Выбирайте только специальные смеси, разработанные специально для этого вида цветов. Некоторые из них предназначены для внесения в почву, некоторые – для опрыскивания. Со способом удобрения можно поэкспериментировать, с самим удобрением – не стоит.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как правильно ухаживать за пуансеттией, чтобы она зацвела к рождественским праздникам.