УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как ухаживать за рождественским цветком пуансеттией, чтобы он радовал глаз на праздники

2 минуты
4,6 т.
Как ухаживать за рождественским цветком пуансеттией, чтобы он радовал глаз на праздники

Традиционным растением рождественско-новогодних праздников, конечно, является елка. Но радовать глаз в этот период может не только она. Пуансеттия или же молочай-рождественник (молочай красивейший) цветет именно в зимний период, выпуская соцветия мелких желтых цветочков, окруженных розеткой алых листьев. Выглядит очень празднично.

Но опытные в выращивании вазонов люди предупреждают – из- за ненадлежащего ухода пуансеттия может именно в канун сезона цветения погибнуть. Так что британская садовница Летиция Маклуф поделилась с изданием Express секретами выращивания молочая-рождественника.

В первую очередь тем, кто хочет завести себе это растение, важно помнить, что его сок очень токсичен. Хотя пуансеттия не представляет опасности для детей и домашних животных, при попадании на кожу соки растения могут вызвать сильное раздражение, поэтому работать с ней следует исключительно в перчатках.

Не допускайте перемерзания растения

Пуансеттия предпочитает яркий рассеянный свет и температуру около 13-15°C. Впрочем, это тропическое растение, так что пережить переохлаждение оно просто не способно. Лучше всего держать пуансеттию в комнатах, где есть центральное отопление, но не на подоконнике, ведь там бывают сквозняки, в частности во время проветривания, и не у дверей – по той же причине. Также выбирайте место так, чтобы на растение не попадал прямой солнечный свет.

Когда вы покупаете молочай-рождественник домой, обратите внимание на его состояние. Увядание листьев может быть признаком именно того, что его хранили в холодных условиях. С большой вероятностью такое растение погибнет. Также позаботьтесь о том, чтобы пуансеттия не мерзла, пока вы будете ее транспортировать – заверните горшок во что-нибудь теплое, а само растение накройте.

Избегайте переувлажнения

Пуансеттия лучше всего чувствует себя при умеренном поливе. Маклуф рекомендует подливать растение только тогда, когда почва в горшке начнет подсыхать, и увлажнять ее умеренным количеством воды. "Если вы дадите ей слишком много или слишком мало воды, это отразится на листьях – они пожелтеют и увянут", – говорит эксперт.

Уберегайте от сухого воздуха

Все тропические растения любят, чтобы в воздухе вокруг них было много влаги. Для этого регулярно опрыскивайте пуансеттию мягкой отстоянной или профильтрованной водой комнатной температуры. Если у вас нет возможности уделять время опрыскиванию, тогда просто поставьте горшок на больший в диаметре поддон с галькой или сфагнумом, в который время от времени доливайте воду. Тогда она по мере испарения создаст растению комфортные условия.

Для тех, кто не любит возиться с растениями, но хочет иметь дома небольшую оранжерею, OBOZREVATEL собрал десятку растений, которые не нуждаются в тщательном уходе.