УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как повысить влажность для комнатных растений, чтобы защитить от отопления

2 минуты
2,5 т.
Как повысить влажность для комнатных растений, чтобы защитить от отопления

Многие комнатные растения происходят из тропических широт, где всегда тепло, солнечно и повышенная влажность воздуха. С этим связана одна из основных сложностей их выращивания на дому. Из-за сухого воздуха, особенно зимой, когда атмосферу в комнате высушивает отопление, вазоны начинают чахнуть.

Как помочь этой проблеме, выяснили эксперты издания Bloomscape. Они составили список наиболее эффективных способов обеспечить растениям необходимый им уровень влажности воздуха.

Как понять, что воздух для растения слишком сухой?

Существует четкий список признаков того, что вашему домашнему саду требуется более сильное увлажнение атмосферы. Итак, у вас слишком сухо, если:

  • края листьев стали высыхать и становиться коричневыми;
  • листья теряют упругость и поникают, а иногда даже желтеют и опадают;
  • листья становятся хрупкими на ощупь.

Если вы заметили хоть один из этих признаков, пора принимать меры.

Купите увлажнитель

Небольшой гаджет, распыляющий мелкие капли воды в воздух, распространяет влагу именно в том виде, который наиболее подходит растениям. К тому же он принесет пользу вашей коже и дыхательным путям, которые зимой страдают из-за сухости.

Регулярно опрыскивайте растения

Сразу предупредим – эффект от опрыскивания будет временным, так что процедуру придется повторять достаточно регулярно. К тому же такая процедура противопоказана растениям, имеющим "пушистые" листья, например сенполиям. Ворс на листьях будет задерживать влагу, которая может вызвать их загнивание. И последнее – используйте только специальные опрыскиватели для растений, деликатно распыляющие влагу. Обычный бытовой пульверизатор плохо подходит для этой задачи.

Сделайте для растений увлажняющий поддон

Это хороший способ увеличить влажность воздуха локально – только возле ваших растений. Возьмите поддон глубиной в несколько сантиметров, также превышающий по диаметру горшок растения. Он может быть даже общим для нескольких вазонов – так можно формировать стильные композиции. Насыпьте в поддон гальку, щебень, керамзит или декоративные камни, налейте воды столько, чтобы она почти покрывала этот наполнитель, и сверху выставьте вазоны. Так корни растения не будут контактировать с водой, тогда как листья получат влагу от испарений. Все что останется – это следить за тем, чтобы поддон не пересыхал.

Создайте микроклимат для группы растений

Соберите все вазоны, требующие влажного воздуха, в композицию, в центре которой поместите любую емкость с водой. Так ваш "бассейн" будет оставаться незаметным и при этом обеспечит нужным уровнем увлажненности сразу целую группу растений. Не забывайте доливать в него воду по мере ее испарения.

Устройте растениям теплый душ

Душ, который мы так любим принимать с утра или вечером, любят также и растения. Он смывает с их листьев пыль и вредителей и наполняет листву влагой. Перед процедурой обязательно закройте почву пищевой пленкой, чтобы не допустить перелива. И избегайте резких скачков температуры – лучше всего для обмывания растений подойдет комфортно теплая вода. "Купание" для домашнего сада можно проводить несколько раз в год.

Переместите растения во влажные помещения

Растениям, которым нужна повышенная влажность, будет более комфортно зимовать на кухне или в ванной, если там есть окно. Воздух этих помещений всегда полон водяного пара, в котором так нуждаются вазоны.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о растениях, которые настолько интенсивно впитывают влагу из воздуха, что могут бороться с конденсатом на окнах и развитием плесени.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!