УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как избавиться от пятен от косметики на одежде: 7 советов

2 минуты
966
Как избавиться от пятен от косметики на одежде: 7 советов

Современная косметика может похвастаться большой стойкостью. Если речь идет о макияже – это несомненный плюс. Но если такие средства попадут на одежду, например на ворот белой блузки, удаление пятна может стать настоящей проблемой.

OBOZREVATEL разбирался, как правильно действовать, если вы запачкали одежду косметикой. И какими средствами можно удалить ее следы с тканей?

Время играет против вас

В первую очередь важно помнить – чем быстрее вы обработаете пятно, тем легче будет его полностью устранить. Поэтому не медлите, а беритесь за чистку сразу, как только заметите проблему.

Промокнуть, но не тереть

Главное правило борьбы со свежими пятнами – это ни в коем случае их не тереть. Так вы только глубже вотрете загрязнение в волокна. Поэтому возьмите сухую бумажную салфетку и аккуратно промокните с поверхности ткани все, что бумага сможет впитать.

Не использовать горячую воду

Горячая вода не поможет в борьбе с пятнами косметики. Красители, как правило, от такой обработки лишь глубже въедаются в волокна. Поэтому замывать и замачивать подобные загрязнения можно только в прохладной воде.

Средство для демакияжа

Бесцветные средства для снятия макияжа, не на основе жиров, хорошо работают и с тканями. Ими можно убирать пятна от жидких или кремовых продуктов. Нанесите несколько капель жидкости на ватный диск или палочку и промокните пятно. Средство должно постепенно аккуратно растворить косметику.

Средство для мытья посуды

Аналогичным образом должна сработать и жидкость для посуды. Главное условие аналогичное – она должна быть бесцветной. Нанесите несколько капель такой жидкости на пятно и аккуратненько вбейте ее пальцами. Оставьте действовать на несколько минут, затем ополосните вещь под прохладной водой и отправляйте в стирку.

Пищевая сода

Пастообразная смесь пищевой соды с водой может устранить некоторые загрязнения. Смешайте порошок и чистую воду и нанесите получившуюся пасту на пятно. Через несколько минут оно должно заметно посветлеть. Дальше вещь можно постирать, как обычно.

Белый уксус

Смесь воды и белого уксуса в пропорции 1:1 – достаточно универсальный пятновыводитель. Она может справиться и с косметическими красителями. Нанесите смесь на пятно и оставьте действовать на несколько минут. После полоскания вещь сразу можно стирать.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как отстирать с одежды следы от дезодоранта.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.