УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как и чем вернуть белый цвет пластику в холодильнике, подоконникам: доступные всем методы

3 минуты
4,3 т.
Как и чем вернуть белый цвет пластику в холодильнике, подоконникам: доступные всем методы

Белый пластик выглядит в интерьере эффектно, но имеет одно досадное свойство – он со временем желтеет. При этом может делать это неравномерно, а пятнами. Под воздействием, к примеру, прямых солнечных лучей. Другие факторы, приводящие к этому – резкие перепады температуры, попадание на пластик веществ, способных его окрашивать, сигаретный дым и т.д.

Избежать элементов из белого пластика не удастся даже в самом дорогом интерьере, ведь его используют во многих бытовых приборах, таких как холодильники, стиральные машины, кондиционеры. Также из него изготавливают окна и подоконники, двери, кухонные и садовые стулья и еще множество вещей. Значит ли это, что все они обречены со временем пожелтеть и испортить вам облик дома? На самом деле нет. OBOZREVATEL собрал несколько способов, как отбелить пластик, в том числе без применения агрессивной химии.

Сода

Кажется, нет такой бытовой проблемы, которую нельзя было бы решить с помощью соды. Пластик она отбеливает в тандеме со стиральным порошком. Смешайте по столовой ложке обоих средств и растворите их в 500 мл теплой воды. Эту жидкость следует нанести на подоконник и оставить на 6 часов (например, на ночь), после чего смыть влажной губкой.

Мел

Если проблему можно оттереть с помощью абразива, здесь пригодится мел, который лучше будет смешать с зубным порошком. Толченый мел и зубной порошок нужно взять в равной пропорции и добавить к ним воду таким образом, чтобы получилось пастообразное средство. Его нужно нанести на пятно и при необходимости немного потереть. Важно: тереть надо аккуратно и без нажатия, ведь пластик легко поцарапать. Эту пасту можно просто оставить на пятне на некоторое время, а затем аккуратно смыть.

Перекись водорода

Эта жидкость сама по себе является активным отбеливателем. Работает она и с пластиком. При этом вред материалу не наносит. Просто нанесите перекись на пожелтевшее место и через некоторое время смойте. Важный нюанс – аптечная перекись будет малоэффективной. Лучше подойдет средство для дезинфекции бассейнов. 

Хозяйственное мыло

Это бабушкино средство благодаря своим моющим свойствам хорошо справится с желтым налетом и при этом не повредит пластик. Просто растворите половину бруска мыла в 150 мл воды. Получившуюся мыльную воду нужно нанести на пятна налета на 20 минут, а затем смыть. Пятно также можно потереть мягкой тряпкой или губкой. Налет должен легко смыться.

Далее поговорим о более агрессивных средствах, которые нужно использовать с осторожностью. Все они могут повреждать некоторые виды пластика, поэтому их следует предварительно проверить на незаметном участке. В случае, если структура пластика претерпела изменения, от этого средства лучше отказаться.

Отбеливатель

Обычные отбеливающие средства на основе хлора могут помочь и с некоторыми видами пластика. К примеру, чтобы вернуть белизну контейнерам, можно приготовить раствор в пропорции одна столовая ложка отбеливателя и столовая ложка соды на литр воды. В данной жидкости пластмассовые изделия можно замачивать на ночь, после этого их нужно тщательно промыть под прохладной водой.

Димексид

Лекарственное средство, убирающее боль и воспаление в мышцах и суставах, оказалось еще и очень эффективным отбеливателем для пластика. Работать с ним в таком случае следует исключительно в перчатках. Несколько капель димексида нужно нанести на губку или тряпку и протереть пожелтевший пластик. На стойкие пятна можно накладывать примочки из ватных дисков, смоченных димексидом, и держать их около 10 минут. После этого обработанные димексидом поверхности нужно протереть влажной тряпкой.

Уксус

Еще одно топ-средство для уборки дома. Впрочем, в отличие от соды, он может повреждать некоторые виды пластика. А использование его максимально просто – нанести, ненадолго оставить и смыть.

Спирт

Спирт не только обеззараживает поверхности, но и может отбеливать их. Но не все виды пластика хорошо его переносят.

Ацетон

Ацетон подойдет только для устойчивых к растворителям видов пластика, поэтому использовать его следует с большой осторожностью. Альтернативой может стать менее агрессивное средство для снятия лака для ногтей, не содержащее ацетона. Но его тоже следует проверить на взаимодействие с поверхностью.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как убрать со столового серебра пятна ржавчины с помощью копеечного средства.