УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Троица 2016: как украсить дом к светлому празднику

30,5 т.
Троица

В воскресенье, 19 июня весь православный мир будет отмечать светлый праздник Троицы - 50-й день после Воскресения Христова, один из важнейших праздников христианского календаря. В народе Троицкую неделю именовали зелеными святками.

Считается, что именно в этот день произошло сошествие святого духа на апостолов Христа, таким образом и образовалось божественное триединство – отец, сын и святой дух.

Перед празднованием Троицы необходимо провести генеральную уборку в доме. Что важно – необходимо избавиться от хлама и особенно от тех предметов, с которыми связаны негативные воспоминания.

Читайте: Топ-3 потрясающих десерта, которые стоит испечь на Троицу

Троица - очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

Как же украсить дом в этот светлый праздник?

На Троицу существует обычай украшать дом зелеными ветками деревьев и аиром. С этим связано несколько старинных земледельческих обрядов: на Зеленые праздники, как правило, цветет рожь. Чтобы собрать хороший урожай, нужно было защититься от злых духов. От них и прятались, укрывшись зелеными ветками.

В этот день нужно посвятить в церкви очень простые букеты из болотной травы, полевых цветов и т.п. После службы в церкви нужно принести их домой и украсить ими дом. Такой можно засушить и беречь целый год как оберег от дурного глаза случайного гостя.

Не украсить дом было большим грехом. Предки верили, что на Троицу души умерших родственников прилетают к живым и прячутся в ветках. Все внимание уделялось дверям, стенам домов и ставням – их густо закрывали липовыми ветками.

Читайте: Как украсить дом к Пасхе: топ-20 вдохновляющих идей

Накануне Зеленого воскресенья шли на луг, в рощу, чтобы собрать ароматные травы. Вечером всей семьей украшали дом ветвями клена, липы, ясеня, ольхи, тополя, березы, ивы, дуба.

Осина считалась запрещенным деревом, так как, по одной из легенд, на ней повесился Иуда. Вербу ломать также было нельзя: она уже "отплатила добром" на Вербное воскресенье. Озеленяли не только сами комнаты, но и двери, ставни, ворота, заборы, другие хозяйственные здания (например, хлев для скота).

На пол в домах стелили душистые стебли болотного аира, который в Украине также называют татар-зельем. Лежали стебли в доме все три дня праздника. Считается, что именно в этот день аир приобретает магические свойства: привлекает в дом добрых духов, чистит квартиру, приносит здоровье жителям дома.

За иконы клали васильки и мяту. Перед образами зажигали свечку или лампадку. В Клечальную субботу существовал обычай плести венки, свитый из живых цветов венок, по народному поверью, имел силу оберега.

В наше время украинцы в разных уголках страны украшают на Троицу жилище веточками клена и липы, аиром и листьями лопуха, мяты и папоротника, ароматным чабрецом и любистком, нежным барвинком и васильками. Можно бросить траву на пол, можно заложить за икону, можно сплести венок и повесить его на окно или на дверь. На западной Украине в некоторых местностях принято плести из травы, листьев или гибких веточек кресты и подвешивать их в дверных проемах, приклеивать на стекла или выкладывать пол в прихожей перед дверями.

Читайте: Топ-10 растений, которые приносят в дом любовь и счастье

Молодые незамужние девушки могут положить траву под подушку, а замужние женщины — под матрас. Все эти несколько наивные обряды хоть и отдают явным язычеством, но все же, по давним поверьям, призваны отгонять от домов зло и прочий негатив. А еще считается, что трава в доме помогает духам наших предков прийти в наш дом в этот день и порадоваться вместе с нами.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, как подготовиться к светлому празднику Троицы.

Троица 2016: как украсить дом к светлому празднику
Троица 2016: как украсить дом к светлому празднику
Троица 2016: как украсить дом к светлому празднику
Троица 2016: как украсить дом к светлому празднику
Троица 2016: как украсить дом к светлому празднику
Троица 2016: как украсить дом к светлому празднику
Троица 2016: как украсить дом к светлому празднику