УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Успение Пресвятой Богородицы: что обязательно нужно сделать в праздник

Успение Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздникам

Православные христиане 28 августа отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Этот большой церковный праздник относится к двунадесятым – важнейшим после Пасхи в православии.

OBOZREVATEL предлагает узнать, что важно сделать верующим в этот день.

Что нужно сделать в Успение: главные традиции

  • В праздник верующие стараются посетить Всенощное Бдение в церкви, а также помолиться у иконы Успения Пресвятой Богородицы.

  • Желательно всей семьей помолиться Божьей Матери: считается, что в Успение Богородица слышит всех, кто обращается к ней искренне и с чистой душой.

В праздник стоит помолиться у сильной иконы "Успение Пресвятой Богородицы"
  • В молитвах к Божьей Матери просят о здравии и лучшей судьбе для детей, об удачном замужестве для дочерей, крепости веры, помощи в прохождении земных испытаний.

  • "На Успение – огурцы солить, на Сергея – капусту рубить". По старинной традиции, в праздник начинали делать заготовки на зиму, варить медовуху, собирать грибы, ягоды, орехи. Однако в наше время работать дома и на огороде в это большой праздник запрещается.

Издавна на Успение начинали делать заготовки на зиму
  • Успение Пресвятой Богородицы издавна совпадало с окончанием работ в поле, поэтому в честь праздника наши предки устраивали большой пир с освященными едой и напитками. Сейчас также можно радостно отметить праздник, собравшись за одним столом с семьей и друзьями.

  • В Успение важно помогать нуждающимся, подавать милостыню, дарить свет и любовь ближним.

  • С окончанием Успенского поста начиналась пора сватовства и свадеб. По давнему поверью, сватовство на Успение – к счастливому браку и вечной любви.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о традициях и приметах на Успение Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 28 августа.