УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Троица 2020: какие травы святить на Зеленые праздники и зачем

101,3 т.
Троица 2020: какие травы святить на Зеленые праздники и зачем

В Украине 7 июня 2020 года будет отмечаться один из 12 главных христианских праздников – Троица (День Святой Троицы), также известный в народе как Святая Пятидесятница или Зеленые праздники.

В этот день будет завершен так называемый пасхальный цикл, поскольку празднование Троицы происходит на 50-й день после Пасхи.

Праздник посвящен сошествию Святого Духа на апостолов. Именно это обещал своим ученикам Иисус перед вознесением. После этого апостолы заговорили на языках, которых ранее не знали и стали проповедовать слово Божье по всему миру.

Также Троица символизирует окончательно прощание человека с весной и приход лета. Именно поэтому основной традицией Зеленых праздников является освящение трав, которыми потом украшают дома.

OBOZREVATEL рассказывает, какие именно травы нужно святить на Троицу.

Троица 2020: какие травы святить на Зеленые праздники и зачем

Почему на Троицу дом украшают зеленью?

Версий насчет традиции украшать дом зеленью на Троицу довольно много. В одних источниках утверждают, что это нужно, чтобы отогнать от дома злых духов. Другие считают, что зелень на этот праздник символизирует бессмертие жизни, а также является признаком того, что лето окончательно сменило весну

Читайте: Рекордные выходные в июне: сколько отдыхать, как оплатят и что с отпуском

Также существует утверждение о том, что обычай украшать дом зеленью на Троицу идет еще от ветхозаветной Церкви. Тогда жилища и синагоги украшались в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона Божьего. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.

Троица 2020: какие травы святить на Зеленые праздники и зачем

Какие травы нужно святить и почему

На Троицу принято собирать лекарственные травы, которые, согласно поверьям, приобретают особую силу. Их обычно святят в церкви, а затем приносят домой и хранят целый год. В основном на Зеленые праздники принято святить полынь, чабрец, пижму, мяту, мелиссу, васильки и аир.

Троица 2020: какие травы святить на Зеленые праздники и зачем

Полынь

Дымом сухой полыни много столетий назад окуривали жилище перед новосельем, а также прикрепляли пучок травы над входной дверью, чтобы в дом не попадала нечистая сила. Также существует поверье, что если посмотреть сквозь пучок полыни на пламя костра, зажженного в честь летнего солнцестояния, то весь год будет продуктивным.

Любисток

Считается, что любисток защищает от любого колдовства, сглаза, порчи и нечисти. Также существует версия, что любисток очень благоприятно влияет на детей. В отваре любистка детей можно купать, тогда они будут спокойными и здоровыми. В особенности это касается девочек: издавна мамы клали любисток в кровати дочкам, чтобы они не упустили в жизни свое счастье.

Аир

Стебли аира разбрасывали по полу во всех комнатах дома. Он привлекает в дом добрых духов, очищает жилье и укрепляет здоровье обитателей, приносит удачу, богатство, душевное равновесие и надежно защищает от бед.

Троица 2020: какие травы святить на Зеленые праздники и зачем

Пижма

Пижма также считается травой-оберегом. Якобы она отгоняет злых духов и людей, способных навести порчу, а также тех, кто черные в своей зависти. Наши предки верили, что если носить при себе ее листья, то всякому "привороту отворот будет".

Чабрец (тимьян)

В народе верили, что чабрец – это своеобразная "любовная трава", которая позволяет достичь мира и любви в семье. Тимьяна в доме может помочь женщине привлечь суженого, родить здорового ребенка, сохранить тепло в семье. Иногда чабрец зашивать в подушку, чтобы избавить от ночных кошмаров.

Чтобы отвадить от дома плохого человека, ему в обувь подсыпали порошок из сушеной травы. В селах дымом сушеного чабреца окуривали скот, уберегая его от порчи или сглаза.

Читайте: Любовный гороскоп на июнь 2019: прогноз для всех знаков Зодиака

Мята и мелиса

Считается, что мята отпугивает злых духов, очищает и защищает дом от врагов. Сухие листья мяты зашивали в подушку, чтобы улучшить сон, а также окуривали жилые помещения, чтобы там всегда был мир и уют.

Василек

Василек считается оберегом от нечисти, а также ему приписывают приворотные свойства. Молодым девушкам нужно его носить собой, и тогда они обязательно встретят своего возлюбленного.

Читайте также на OBOZREVATEL о том, что нельзя делать на Троицу 7 июня.