УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Собор Иоанна Предтечи 2022: традиции и запреты праздника

2 минуты
5,0 т.
Пророк Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан

В четверг, 20 января, на следующий день после Крещения Господня православные в Украине и других странах отмечают Собор Иоанна Предтечи – праздник, посвященный пророку Иоанну Крестителю.

Именно пророк Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. OBOZREVATEL рассказывает о главных традициях и запретах праздника.

Кто такой Иоанн Предтеча

Иоанн Креститель – один из самых почитаемых святых в христианстве. Много лет он жил в пустыне, питаясь одним медом и насекомыми. Позже он стал проповедовать покаяние и предсказал пришествие Спасителя. Именно пророк Предтеча провел обряд крещения Иисуса Христа.

20 января, на следующий день после Крещения верующие прославляют Иоанна Крестителя и посещают церковную службу в его честь. Слово "собор" в названии праздника значит, что в этот день народ собирается в храме на богослужение в честь святого пророка Предтечи.

Иоанн Креститель – один из самых почитаемых святых в христианстве

Что нужно сделать в Собор Иоанна Предтечи

Верующие 20 января стараются побывать на утренней службе в церкви и помолиться святому Иоанну Предтече. С этого дня начинается "мясоед" – время свадеб и гуляний, а сам праздник считается счастливым для бракосочетания.

По примете, утром в Собор Иоанна Предтечи следует натощак выпить стакан иорданской воды. Считается, что она способна укрепить духовное и физическое здоровье и защитить от головных болей.

Молитва на Новый год 2022

Что нельзя делать в Собор Иоанна Предтечи

Согласно народным поверьям, в праздник нельзя принимать подарки от незнакомых людей, стирать, умываться, резать домашнюю птицу и скот, а также вышивать белыми нитками.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о приметах 20 января. В этот день по погоде определяют, каким будет будущий урожай и лето.