УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Праздник иконы Богородицы "Милостивая": в чем помогает образ и какую молитву читать

3 минуты
5,5 т.
Икона Богородицы 'Милостивая'

В четверг, 25 ноября православные верующие чтят Киккскую икону Божьей Матери "Милостивая". Это один из самых почитаемых чудотворных образов Богородицы на Кипре.

Свое название икона получила благодаря горе Киккос, расположенной на этом острове. Считается, что ее написал апостол и автор одного из Евангелий Лука – первый иконописец и заступник художников. OBOZREVATEL рассказывает, чем знаменит образ и какую молитву читают перед ним.

Успение Пресвятой Богородицы - молитва

История Киккской иконы Божьей Матери "Милостивая"

По преданию, икона "Милостивая" была написана при жизни Божьей Матери и Дева Мария благословила этот и другие образы Луки. Евангелист отвез их в Египет, где находилась одна из первых христианских общин. Там образ пробыл до 980 года.

Когда с приходом сарацинов в стране начались гонения на христиан, икону перевезли в Константинополь, во дворец императора.

25 ноября чтят Киккскую икону Божьей Матери "Милостивая"

Однажды Мануил Вутомит, полководец византийского императора Алексея I Комнина, охотясь, заблудился в горах Кипра Троодос. Встретив отшельника Исайю, он спросил у него дорогу, но монах был так занят молитвой, что не заметил полководца. Разозлившись, тот избил старика и самостоятельно нашел дорогу к городу.

Вскоре Мануил сильно заболел и решил найти монаха, чтобы извиниться. Тогда же Исайе во сне явилась Дева Мария и рассказала о раскаянии полководца. Божья Матерь велела ему попросить Мануила в качестве искупления привезти икону "Милостивая" на Кипр. Мануил поправился, но постоянно откладывал поездку.

Перед иконой Богородицы "Милостивая" молятся об исцелении от различных недугов

Спустя некоторое время заболела дочь императора. Мануил Вутомит рассказал историю своего исцеления и обещания привезти икону Богородицы. Император согласился, дочь выздоровела, но образ так и не привезли. Вскоре занемог сам Алексей I Комнин.

Во сне императору явилась Дева Мария и упрекнула в нарушении обещания. После этого икону доставили на Кипр и выделили средства для строительства храма во имя Божьей Матери на острове.

Киккская икона Богородицы – один из самых почитаемых чудотворных образов Богородицы на Кипре

При перевозке из Константинополя икону укрыли платком: после явления Богородицы император опасался лишний раз потревожить ее хотя бы взглядом. Монахи также решили оставить икону прикрытой, а те из них, кто меняет покров раз в несколько лет, делают это позади чудотворного образа. По преданию, людей, осмелившихся снять покров, настигало скорое наказание.

Когда икона "Милостивая" оказалась на Кипре, от нее сразу стали свершаться чудеса: избавление от засухи и саранчи, исцеления, особенно от слепоты и женского бесплодия. По молитве к образу спасались и люди, попавшие в шторм.

Когда икона "Милостивая" оказалась на Кипре, от нее сразу стали свершаться чудеса

В чем помогает икона Божьей Матери "Милостивая"

Перед иконой Богородицы "Милостивая" молятся об исцелении от различных недугов, в том числе головной боли, паралича, бесплодия, кровотечения, об укреплении в трудных жизненных обстоятельствах, духовном укреплении монахов и в семейных проблемах, избавлении от засухи.

Молитва Божьей Матери перед иконой "Милостивая"

Молитва Божьей Матери перед иконой "Милостивая"

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября православные в Украине также чтят память Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Этот святой прославился своей добротой, щедростью и помощью нуждающимся.