УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курбан-байрам 2021: традиции, поздравления, видео и картинки к празднику

3 минуты
4,0 т.
Курбан-байрам 2021

Во вторник, 20 июля, начинается празднование Курбан-байрама – праздника жертвоприношения, одного из главных в исламе. Ежегодно он приходится на разные даты, поскольку привязан к лунному календарю.

OBOZREVATEL рассказывает о традициях и истории праздника, а также публикует яркие поздравления, видео и открытки.

История Курбан-байрама

В дни празднования Курбан-байрама в долине Мина близ Мекки паломники традиционно приносят в жертву (курбан) животных. Этот обычай призван напомнить о том, как, согласно библейскому преданию, пророк Авраам (в исламе Ибрагим), решил принести в жертву Господу своего сына Исаака (Исмаила). Но Бог послал к нему архангела Гавриила (Джабраила) с ягненком и спас сына пророка.

Открытка на Курбан-байрам 2021

Традиции Курбан-байрама

На Курбан-байрам принято читать особую молитву, причем считается, что в это время каждый должен зарезать овцу, корову или верблюда, так, чтобы кровь животного обязательно пролилась на землю (не на камень или асфальт) как символ дани плодородия.

По поводу того, является ли обязательным этот обряд, нет однозначного мнения. Одни считают, что жертвоприношение должен совершать каждый мусульманин, который достиг совершеннолетия, живет в данной местности на момент Курбан-байрама и может позволить себе купить животное.

Другие полагают, что традиция обязательной не является, так как не все имеют возможность ее совершить.

Поздравления на Курбан-байрам

Поздравления с Курбан-байрамом 2021

Дивне свято настало,

Щастя в дім крадеться,

Хай несе добро і мир

З кожним сходом сонця.

Хай додасть здоров'я вам,

Світ освітить ясно,

Світлий день, Курбан Байрам,

У цю мить прекрасний.

***

Картинка на Курбан-байрам 2021

Пусть принесет Курбан-байрам

Любовь, чтоб вы счастливо жили,

Здоровья, чтобы к докторам

Вы никогда не приходили,

И денег, чтобы все мечты

Легко реальными вдруг стали,

Желаю мира, доброты,

Чтоб бед и горя вы не знали!

***

Курбан-байрам, Курбан-байрам,

Улюблене свято мусульман.

Я вас радо вітаю,

Успіхів у справах всіх бажаю!

І щоб на життєвому шляху

Ви віру в Бога берегли!

***

У це світле свято Курбан-байрам я бажаю всім іману. Нехай у ваших домівках зберігається тепло сердець, нехай ваші святкові столи принесуть радість нужденним, які прийшли до вас у гості. Хай прибуде з вами милосердя Всевишнього.

***

В праздник Курбан-байрама посылаю искренние поздравления и от души желаю, чтобы Аллах вознаградил добром и благом жизнь за праведные деяния и милостыню нуждающимся, чтобы светлая молитва была услышана, чтобы радость души была такой же чистой, как одеяние в этот праздник.

***

Вітаю зі святом Курбан-байрам. Нехай будуть світлі Ваші думки, як одяг у цей день, нехай будуть багаті ваші засіки, як святковий стіл, нехай будуть ласкаві до Вас люди, як добрий Аллах до всіх нас, нехай всі Ваші старання, діяння і пожертвування повернуться міцним здоров'ям і вірним щастям.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Владимир Зеленский предложил ввести в Украине новые государственные праздники, предусмотренные мусульманским и иудейским религиозным календарем.

По материалам: pozdravok.ru.