УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День Сергия Радонежского 2022: что нельзя делать и как помолиться святому

2 минуты
29,3 т.
День Сергия Радонежского 2022: что нельзя делать и как помолиться святому

8 октября православная церковь чтит выдающегося подвижника, преподобного Сергия Радонежского. Этот святой считается покровителем учащихся и всех страждущих.

В народе праздник известен под названием Капустник, а также Курятник. О главных традициях и приметах этого дня читайте далее в материале OBOZREVATEL.

Кем был Сергий Радонежский

8 октября (25 сентября по старому стилю) считается днем преставления (земной кончины) преподобного Сергия Радонежского. Это один из самых почитаемых в православии святых, игумен Радонежский, основатель Троице-Сергиевой Лавры. Почитается как чудотворец, заступник учащихся и всех страждущих.

Преподобный родился в 1314 году в семье праведных бояр Кирилла и Марии, при рождении ему было дано имя Варфоломей.

Сергий Радонежский почитается как чудотворец

В житии Сергия Радонежского говорится, что с ранних лет ему тяжело давалась учеба и учителя его нередко наказывали. Но однажды мальчик встретил в поле старца. Они пообщались, помолились и съели просфору – после этого Сергий стал учиться лучше многих ровесников.

Известно, что святой тихим и кротким словом мог смягчить сердца даже самых ожесточенных князей и воинов. Он также известен рядом чудесных исцелений. Преподобный умер в глубокой старости, 8 октября 1392 года, заповедав иметь "страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную". Его мощи покоятся в Троице-Сергиевой лавре.

Традиции в День Сергия Радонежского

В день памяти Сергия Радонежского верующие посещают церковную службу, чтобы помолиться святому. Преподобного просят о помощи при трудностях в обучении, сложных жизненных ситуациях, о защите страны от врага. Он также является заступником вдов, детей и тех, кто назван именем Сергей.

В народе праздник прозвали "Курятник", поскольку святого Сергия считали покровителем домашней птицы. Также 8 октября отмечали "Капустник": по поверью, заквашенная сегодня капуста должна храниться долго и хорошо.

В знак уважения к святому в домах наводили порядок, ходили в баню и одевались в чистую одежду. Хозяйки подавали к столу выпечку с капустой – это сулило мир и достаток.

Молитва святому Сергию Радонежскому

Молитва Сергию Радонежскому

Что нельзя делать в День Сергия Радонежского

Как и в любой другой церковный праздник, 8 октября следует быть особенно внимательным к поступкам и помыслам: стараться ни с кем не конфликтовать, не повышать голос и не сквернословить. Также не следует отказывать в помощи нуждающимся и не злоупотреблять алкоголем.

Согласно народным поверьям, на Сергия Радонежского запрещено поднимать деньги и прочие ценности с земли (примета к бедам), а также подавать к столу блюда из куриного мяса или яиц.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие христианские праздники отмечаются в октябре 2022 года в Украине. На этот период у православных выпадает несколько важных церковных дат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!