УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День отказа от покупок: что это за праздник и как он связан с Черной пятницей

День отказа от покупок - Черная пятница

В пятницу, 26 ноября отмечается Всемирный день отказа от покупок. С идеей такого необычного праздника в 1992 году выступил журналист из Канады Калле Ласн.

Он тогда заявил, что причина экономического кризиса заключается не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в чрезмерном и бездумном потреблении. Так, по условиям акции, именно в пятницу после Дня благодарения, которая известна как "Черная пятница", в течение 24 часов следует воздержаться от любых покупок.

По условиям акции, в течение 24 часов следует воздержаться от любых покупок

В частности, общественные активисты выступают против общества потребления и призывают предельно разумно относиться ко всем приобретениям.

Их самым известным аргументом является тот факт, что на страны с высоким уровнем жизни приходится лишь 20% населения Земли, но при этом именно они используют более 80% всех ресурсов планеты. Как заявляют активисты, это не только несправедливо, но чрезвычайно вредит экологии.

26 ноября отмечается Всемирный день отказа от покупок

В 2001 году при поддержке антипотребительской природоохранной организации Adbusters День отказа от покупок приобрел международные масштабы – он прошел в Мексике, США, Канаде и еще 55 государствах.

В этот день проходят акции под лозунгом "Ради мира на земле ничего не покупай!". В их числе – демонстрации в торговых центрах, показ социальной рекламы, рассказывающей о том, что среднестатистический американец покупает в 5 раз больше товаров, чем житель Мексики, в 10 раз больше, чем житель Китая, и в 30 раз больше, чем житель Индии.

Активисты выступают против общества потребления

Читайте также в OBOZREVATEL: