УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

26 июля: праздники, приметы и именинники

2 минуты
5,1 т.
26 июля: праздники, приметы и именинники

26 июля в народе празднуют День Архангела Гавриила. Именинники в этот день: Антон, Гавриил, Степан, Юлиан. В Украине и за границей отмечают День работников торговли.

Существуют определенные запреты, а приметы предсказывают, какой будет погода в ближайшее время. О том, что нельзя делать 26 июля, читайте в материале OBOZREVATEL.

День Архангела Гавриила

26 июля православные верующие отмечают День Архангела Гавриила. Его почитают как одного из 7 главных посланников Бога на земле.

Именно Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о рождении Спасителя, также он явился священнику Захарии, предсказав рождение Иоанна Крестителя, и святому Иосифу Обручнику во сне, чтобы открыть тайну Воплощения Сына Божия от Пресвятой Богородицы, он предупредил о замыслах Ирода и повелел бежать в Египет с Младенцем и Девой Марией.

26 июля церковь празднует День Архангела Гавриила

В народе праздник называют Гавриил Летний. Считалось, что святой ступает на хлебное поле, отчего оно становится золотым.

В этот день люди жали первый сноп и хранили как зеницу ока: считалось, что он чудотворный. Все старались посвятить 26 июля работе в поле и на лугу.

День работников торговли

Праздник установлен в 1995 году и празднуется ежегодно в последнее воскресенье июля. Кроме Украины работников торговли поздравляют и в Беларуси. На международном уровне во вторую субботу мая отмечают Всемирный день справедливой торговли, а 15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей.

26 июля ежегодно празднуют День работников торговли

Народные приметы на 26 июля

  • Грачи начинают собираться в стаи в этот день – осень наступит рано.

  • Тепло на Гавриила – осень будет солнечной и теплой.

  • Дождь в этот день сулил морозную и снежную зиму.

Что нельзя делать 26 июля

  • Запрещено грустить, тосковать и ссориться. Конфликты в этот день обещают ближайшие 4 месяца неудач.

  • Не стоит в этот понедельник тяжело трудиться без особой надобности.

  • 26 июля лучше не ходить в баню, иначе начнутся проблемы с деньгами.

Ранее OBOZREVATEL публиковал календарь церковных праздников на июль 2021 года.