УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

13 мая: приметы, что нельзя делать на Якова Теплого и именинники

1 минута
6,1 т.
13 мая: приметы, что нельзя делать на Якова Теплого и именинники

13 мая по народному календарю отмечается праздник Яков Теплый. Именины празднуют: Максим, Василий, Донат, Игнат, Никита, Яков.

Существуют определенные запреты, а приметы предсказывают, какой будет погода в ближайшее время. О том, что нельзя делать 13 мая, читайте в материале OBOZREVATEL.

Яков Теплый

Для верующих православной церкви это дата почтения памяти апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова. День в народе прозвали теплым, потому что как раз в этот период после затянувшихся холодов наступало настоящее тепло.

Святой Яков покровительствует овцам. Поэтому считалось, что молитвы о том, чтобы они водились, плодились и были здоровы – дойдут прямо до ушей апостола. В этот день было не принято обижать или оставлять голодными животных.

День от Якова прозвали теплым, потому что как раз в этот период после затянувшихся холодов наступало настоящее тепло.

Кроме того, в этот день запрещалось любое проявление сватовства, поскольку наступающий месяц май считался неподходящим для свадеб и застолий.

Народные приметы 13 мая

  • Если небо 13 мая чистое и ясное, то лето должно было быть солнечным.

  • Если вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозным, но теплым и урожайным.

  • Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.

Что нельзя делать 13 мая

  • На этот четверг лучше не планировать путешествия. Суеверие гласит, что в этот день может случится какая-то неприятность или потеря в дороге.

  • Нельзя в этот день надевать одежду красного цвета.

  • Девушкам и женщинам не рекомендуется 13 мая заплетать косы и делать другие плетеные прически. Наши предки верили, что так представительница прекрасного пола может вплести в свою судьбу беду.

Ранее OBOZREVATEL публиковал календарь церковных праздников на май 2021 года.