УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янина Соколова представила вышиванку "Бандеровна" – женскую версию вышитой рубашки Степана Бандеры

2 минуты
13,0 т.
Янина Соколова представила вышиванку 'Бандеровна' – женскую версию вышитой рубашки Степана Бандеры

Украинская телеведущая Янина Соколова показала новую версию традиционной вышиванки, созданную на базе единственного фото идеолога украинского национализма Степана Бандеры в вышитой рубашке. По словам журналистки, в ней она чувствует себя "Бандеровной".

Чтобы создать этот проект, целой группе исследователей пришлось работать четыре месяца. Сейчас их труд поможет украинским защитникам. Об этом ведущая рассказала в Facebook (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Исследователи на протяжении многих лет искали возможность отшить ее, и именно теперь, в условиях полномасштабной войны, это удалось по единственному сохранившемуся фото Степана Бандеры в вышиванке", – сообщила автор.

Янина Соколова показала новую версию традиционной вышитой рубашки

По ее словам, команда историков, искусствоведов, этнографов, реконструкторов и мастеров вышивки в течение четырех месяцев изучала снимок и его историю, чтобы создать аналогичную "женскую вышиванку".

Исследователи анализировали фото Степана Бандеры

Эксперты масштабировали орнамент по фото, провели цветокоррекцию, нашли идентичные орнаменты соответствующего времени и региона. В результате создана рубашка с вышивкой, похожая на ту, что когда-то надевал Степан Андреевич.

Эксперты масштабировали орнамент с фото

Рубашку сшили из льняного полотна. На ней техникой косой стежок и крестик вышит орнамент вышиванки Степана Бандеры. За деньги, вырученные с продаж, волонтеры планируют приобрести реанимобили.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном вечернем обращении появился в необычной вышиванке. Подробнее об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!