УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главные тренды в интерьере квартиры этого лета: дизайнер рассказала, что в моде

4 минуты
37,9 т.
Дизайнер назвала летние тренды в интерьере квартиры 2021: что в моде

Создать интерьер в квартире – это не только выбрать качественные материалы для отделки стен, потолка и пола, но и продумать детали. Какой использовать цвет и текстиль, какие аксессуары или мебель – все это играет немаловажную роль в дизайне.

Несмотря на то, что перемены в моде на дизайн интерьера не так быстротечны, как, к примеру, на одежду и украшения, некоторые все же происходят из года в год. Прежде чем приступать к смене интерьера, следует узнать, какие тенденции появились в 2021 году и на что обратить внимание всем, кто планирует обновить жилье.

О том, какие тренды появились в дизайне интерьера, а от чего следует отказаться в этом году, в эксклюзивном материале для OBOZREVATEL рассказала дизайнер интерьера Александра Кристал. Специалист также назвала несколько лайфхаков, как обустроить летом квартиру, чтобы создать атмосферу и уют в помещении.

Тренды в интерьере 2021: на что обратить внимание

  • Актуальными всегда остаются базовые, натуральные цвета. Человек в век технологий все больше хочет быть ближе к природе, поэтому такие оттенки будто воссоединяют с ней, к тому же они вряд ли когда-то покинут модный пьедестал.

В моде базовые и натуральные цвета в интерьере
  • Функциональность и свобода пространства. Мебель по возможности делать встроенной, как бы единое полотно со стеной, тем самым не загромождая пространство множеством предметов.

Выбирайте встроенную мебель
  • Использовать в интерьере комнат несколько оттенков, близких по спектру.

Следует использовать несколько оттенков в интерьере
  • В тренде современный стиль, как таковых чистых стилей уже не существует. За основу берется один и миксуется. Сейчас это современный, минимализм и скандинавский стили.

Минимализм, скандинавский и современный стили в тренде в этом году
  • В моде натуральные материалы: дерево, камень. Матовые, однотонные поверхности. Часто стал применятся микроцемент, штукатурка под бетон.

В моде натуральные материалы из дерева
  • Декор больше преобладает в спокойных тонах: это могут быть для спальни сухоцветы, разные веточки. Также можно использовать глиняные вазы разнообразных форм, глубоких сложных цветов.

Сухоцветы, веточки и глиняные вазы в приоритете в выборе декора для дизайна интерьера
  • Если это декор из книг, они тоже должны быть в один тон, никаких разноцветных обложек. В ванной так же используются однотонные баночки под разные средства. Часто еще украшают искусственной зеленью либо стабилизированным мхом.

Часто ванную комнату украшают искусственной зеленью либо стабилизированным мхом

Что не в моде в 2021 году в дизайне интерьера

  • Следует отказаться от многоуровневых и глянцевых потолков.

Глянцевые потолки вышли из моды
  • Не в тренде глянцевые поверхности корпусной мебели, поскольку они отображают в себе всю окружающую среду.

Также не следует использовать глянцевую мебель в дизайне интерьера
  • Разные фигурные плинтусы: это касается и напольных, и для фартука.

Не в тренде фигурные плинтусы
  • Чистые простые цвета (желтый, красный и тд). Цвета должны быть сложными, от этого они выглядят более глубокими и гармоничными.

Также следует отказаться от чистых и простых цветов в дизайне

Как обустроить интерьер квартиры летом 2021

По словам Александры, летом следует обратить внимание на холодные оттенки в дизайне. Так, из-за солнечных дней, которые излучают теплые оттенки, дизайнер предлагает использовать в интерьере серо-голубые и серо-зеленные цвета.

"Главное, не перебарщивать и не добавлять в квартиру все цвета радуги, в нынешнее время это не модно. Обстановка должна быть спокойной и благостной", – рассказывала специалист.

Летом можно использовать в декоре холодные оттенки: серо-голубые и серо-зеленные

Также дизайнер интерьера рекомендует добавить летом много зелени, сухоцветы и глиняный декор.

"Летом я бы больше добавила зелени в квартиру, таким образом будто перенести кусочек сада в дом. Так же можно использовать сухоцветы нежных оттенков, они сейчас как раз в тренде. Глиняный декор разных форм будет хорошо вписываться", – пояснила эксперт.

Летом добавьте в качестве декора зелень, сухоцветы и глиняные горшки

Ранее OBOZREVATEL писал: