УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно перейти на питание живой растительной пищей и полезные рецепты

1,5 т.
Как правильно перейти на питание живой растительной пищей и полезные рецепты

Нельзя резко переходить из обычного рацйиона на полноценное питание живой растительной пищей, прежде всего нужно соблюдать несколько главных правил.

Первое:переход должен быть постепенным,спешить нежелательно, нужно шаг за шагом вытеснять мертвую пищу из своего рациона живой. Не насиловать себя, не отказываться, а именно вытеснять одно другим.

Второе: нужнострого придерживаться принципов раздельного питания,не смешивать несовместимые продукты. Скажу вам по секрету, они практически все несовместимы, за исключением однотипных, как в простейших салатах, например.

Третье: как следствие второго правила,рецепты должны быть по возможности простыми и односложными.

Здесь я приведу лишь рецепты основных блюд, без которых вам будет сложно себя накормить, и без которых вы не сможете долго продержаться на сыроедении. Я называю данные блюдасистемообразующими,потому что они поставляют в организм все, что ему необходимо обязательно, каждодневно, и в первую очередь. В остальных пунктах своего меню можно дать волю фантазии и импровизации.

Живые хлебцы

  • Зерно пшеницы 400 г

  • Сушеная морская капуста 100 г

  • Семена льна 2 стакана

  • Помидоры 2 шт.

  • Болгарский перец 1 шт.

  • Чеснок 1 головка

  • Небольшой пучок укропа и петрушки

  • Семена тмина 1 десертная ложка

  • Молотый кориандр 1 дес. ложка

  • Приправа для корейской моркови 1 дес. ложка

  • Соевый соус (японский) 4-5 столовых ложек

  • Вода полстакана

Как приготовить:

Пшеницу высыпать в кастрюлю, залить до краев простой водой, перемешать, выбросить все, что всплыло на поверхность, воду слить. Зерно замочить на ночь в глиняном горшочке водой, настоянной на шунгите (залить полностью, поверх на 5 см). Пшеницу следует брать северных сортов (например, сибирских), в ней содержится меньше клейковины. Южное зерно обычно выглядит крупнее, светлее и "полнее". Северное – помельче, темнее и несколько "сморщенное".

Утром воду слить, горшочек накрыть крышкой и оставить до вечера при комнатной температуре. Если вечером уже видно, что зерна проклюнулись, поставить горшочек в холодильник. Если нет, зерна залить снова шунгитовой водой, размешать, воду слить и оставить в горшочке до утра при комнатной температуре.

Утром проростки должны быть уже готовы. Величина ростков не должна превышать 1-2 мм. Перед употреблением их следует промыть питьевой водой, чтобы удалить побочные вещества, которые выделяются при прорастании.

Морскую капусту залить холодной водой, промешать, чтобы песок осел на дно, выложить в дуршлаг. Повторить эту процедуру еще два раза. Последняя вода должна быть чистой питьевой. Полоскать водоросли нужно быстро, чтобы они не успели сильно набухнуть.

Перемолоть водоросли. Затем перемолоть проростки пшеницы два раза. Укроп, петрушку, болгарский перец, помидоры, чеснок порезать, добавить полстакана воды, приправы и размельчить все в блендере на небольшой скорости. Если помидоров и болгарского перца нет, можно заменить таким же количеством моркови.Семена тмина необходимо размельчить в порошок.

Соевый соус желательно брать японский, с низким содержанием соли и без глютомата натрия. Приправу для корейской моркови лучше делать самому, потому что в фабричную приправу добавляют соль и токсичный глютомат натрия.

Приправа для корейской моркови должна быть неострой. Кто любит поострее, можно добавить стручок жгучего перца, или измельченный горошек цветного перца (черный, белый, красный, зеленый). Затем все это вместе перемешать ложкой в большой миске.

На кофемолке размолоть в четыре приема семена льна. Если нет семян, можно взять то же количество льняной муки. Высыпать муку в миску и тщательно перемешать со всем остальным.

Полученное тесто разделить на три части. Смазать противень льняным маслом. Выложить на него одну часть теста и распределить руками равномерно по всей площади, время от времени смачивая ладони, чтобы тесто не прилипало. Затем взять металлическую лопатку и разделить тесто на квадраты 5х5 см. Смазать маслом второй противень, и выложить на него квадратики с первого. Таким образом, получится три заполненных противня. Сушить в духовке 6-8 часов на самом слабом огне при открытой дверце.

После сушки, дать хлебцам остынуть и выложить их в короб, накрыв сверху бумажной салфеткой. Живые хлебцы получаются вкуснее, чем обычный хлеб. А о том, насколько они полезней, даже и говорить излишне.

Живой овсяный кисель

  • Нелущеное зерно овса (в оболочке) 800 г

  • (либо 400 г овса и 400 г ячменя, тоже нелущеного)

  • Зерно пшеницы 200 г

  • Семена тмина 1 столовая ложка

  • Семена укропа 1 ст. ложка

  • Приправа для корейской моркови 1 ст. ложка

  • Молотый кайенский перец (чили) 1/2 чайной ложки

  • Питьевая вода 3.5 л

Как приготовить:

Овес высыпать в дуршлаг, промыть струей воды. Затем залить в большой кастрюле шунгитовой водой на ночь. Утром переложить в дуршлаг и накрыть мокрой марлей в два слоя. Вечером промыть струей воды, не убирая марли. В тот же вечер замочить пшеницу в горшочке. На следующее утро овес опять промыть. С пшеницей поступать так же, как в предыдущем рецепте. Вечером овес снова промыть. На следующее утро овес и пшеницу промыть, проростки готовы.

Таким образом, на прорастание овса уходит двое суток – в два раза больше, чем у пшеницы. Величина ростков овса не должна превышать 1-1.5 см. Овес и ячмень обычно прорастают неравномерно, но это не должно вас беспокоить, все необходимые преобразования в зерне поспеют. Главное, замачивать их на ночь нужно не менее 12-ти часов. Если зерна ячменя не проклевываются вообще, лучше проращивать только овес.

Теперь, проростки загружать небольшими порциями в блендер, добавляя воду, и молоть до мелкой фракции, начиная с небольшой скорости и кончая самой высокой, только не очень долго, чтобы не перегреть прибор. Всего на это должно уйти 2.5 л воды.Пшеницу молоть дважды через мелкую решетку, овес один раз через среднюю, а если не идет (зажевывается), то через крупную решетку.

Далее, измельчаем в кофемолке семена тмина и укропа. Соединяем размолотые проростки и все приправы в большой посуде и оставляем на один час, время от времени помешивая. Если кисель предполагается давать детям, следует умеренно обращаться с перцем.

Следующий шаг – надо отжать всю приготовленную массу. Самый удобный вариант – простая пароварка, состоящая из кастрюли и поддона с решеткой. Сито, (подобрать по размеру), ставится на этот поддон, наливается туда кисельная масса и сначала немного протирается деревянной лопаткой, а затем отжимается руками. Готовый кисель при этом стекает в кастрюлю. Жмых откладывается в большую миску. Когда вся масса отжата, жмых заливается литром воды, разминается, и повторно отжимается через то же сито.

В результате получится 4 литра киселя с консистенцией хороших сливок. Можно разлить его в бутыли и убрать в холодильник. Хранить не более двух недель. В холодильнике, на третий день, кисель незначительно подкисает и приобретает приятный вкус, с кислинкой. Перед употреблением бутыль хорошо взбалтывать.

Живой кисель – биологически активный продукт, поэтому принимать его следует поначалу осторожно, постепенно приучая свой организм, и не смешивать с другой пищей. Если он вызывает расстройство пищеварения, значит, кишечник сильно засорен. Что делать? Чистить кишечник, что же еще. Или продолжать питаться мертвой пищей, а про живую забыть. Тогда все будет как раньше, "в порядке".

Квашеная капуста без соли

  • Два небольших кочана капусты

  • (можно белокочанную, а можно и зеленую)

  • Грамм 800-900 моркови

  • Семена тмина 1 ст. ложка

  • Семена укропа 1 ст. ложка

  • Приправа для корейской моркови 1 ст. ложка

  • Кайенский перец (чили) 1/2 чайной ложки

  • Сухая зелень укропа и петрушки 1 ст. ложка с верхом

Рецепты квашеной капусты без соли широко известны. Однако когда я попытался им следовать, у меня ничего путного не вышло. Поэтому пришлось разработать свою технологию, которую здесь привожу, и от которой лучше не отклоняться. Добавлять в рецепт еще какие-то дополнительные ингредиенты нет смысла, потому что вкус от этого только искажается в нежелательную сторону.

Как приготовить:

Капусту крупно порубить (около 4-х см), а морковь нарезать кружочками. Капустные стебли возле кочерыжки обрезать и выбросить, саму кочерыжку нарезать. Размешать все вместе с приправами в большой посуде. Мять не надо.

На дно двух трехлитровых банок положить по капустному листу. Плотно набить обе банки, чтобы до горлышка оставалось не менее 10-ти см, и сверху закрыть капустными листьями.

Залить банки дистиллированной или простой питьевой водой так, чтобы покрыть листья. В банки поставить узкие пол-литровые пластиковые бутылки, наполненные водой, в качестве груза. Сверху накрыть хлопчатобумажной салфеткой.

Вода должна покрывать листья, чтобы к ним не было доступа воздуха. Поставить в теплое место с температурой 25-27 градусов по Цельсию. Через некоторое время вода в банках поднимется. Если она начнет переливаться через край, уменьшить груз, или вообще убрать его.

Время выдержки – от двух до трех суток. Это время зависит от всех компонентов и условий, и его надо определять интуитивно. Если недодержать, капуста не дозреет. Если передержать, будет мягкой и кислой. Во всяком случае, можно дать ей дозреть в холодильнике. Перед тем как убрать в холодильник, в каждую банку нужно положить по шунгитовому камню. И конечно, вода должна покрывать листья. Употреблять можно через неделю хранения в холодильнике.

Квашеная капуста без соли – это, пожалуй, единственное исключение из строгих правил сыроедческой кухни, в которых не рекомендуется систематическое употребление "квасных" продуктов.

Морская капуста

  • Сушеная морская капуста 100 г

  • Приправа для корейской моркови (неострая) 1 чайная ложка

  • Соевый соус (японский) 1-2 ст. ложки

  • Натуральный яблочный уксус 1 дес. ложка

  • Кедровое масло 1 дес. ложка

Как приготовить:

Водоросли порезать ножницами, (поскольку длинные есть неудобно), выполоскать в трех водах, чтобы песок осел на дно, перекладывая каждый раз в дуршлаг. Последняя, третья вода, должна быть чистой питьевой. (А если из под крана течет хлорированная, то и первые две воды должны быть отстоянные, желательно на шунгите, чистые.) В последней воде водоросли нужно задержать на одну-две минуты, не больше, чтобы они достаточно, но не сильно набухли. Если передержать, они станут безвкусные.

Выложить на дуршлаг и дать воде стечь. Затем добавить приправы, масло, (если нет кедрового, можно кунжутное или льняное – холодного отжима), и перемешать. Морская капуста готова. Очевидно, варить ее не только бессмысленно и вредно, но и просто глупо, потому что весь вкус теряется.

Живой зеленый суп

  • Помидоры 2 шт.

  • Болгарский перец половинка

  • Чеснок 2-3 дольки

  • Редиска 4-5 шт. (или одна маленькая репка)

  • Хороший пучок укропа

  • Хороший пучок петрушки

  • Ботва свеклы, редиски, моркови, лука, шпината – по маленькому пучку

  • Приправа для корейской моркови 1 чайная ложка

  • Измельченная сухая морская капуста 1 ст. ложка с верхом

  • Сок трети лимона (или 2 ст. ложки натурального яблочного уксуса)

  • Масло амарантовое (кедровое, льняное или кунжутное) 1 ст. ложка

  • Вода 1 стакан

Как приготовить:

Порезать помидоры, болгарский перец, чеснок, редиску, укроп, петрушку, лук, загрузить в блендер. Добавить туда измельченную сушеную морскую капусту (ламинарию то есть, которая продается в аптеках), приправу, масло, сок лимона и стакан воды. Для остроты и аромата можно добавить измельченный на мельнице горошек цветного перца (черный, белый, красный, зеленый).

Включить блендер на минуту на средней скорости. Затем нарезать остальную всевозможную ботву (можно еще ботву чеснока, щавеля и др.), только так, чтобы не перегрузить блендер, и запустить его сначала на средней скорости, затем на высокой.

Овощная ботва содержитв десятки и сотни разбольше белков, витаминов и микроэлементов, чем сами овощи. Особенно полезен шпинат. Такой супчик имеет очень высокую питательную ценность и хорошо очищает организм. Если после него вы ощущаете подергивания в области печени, это значит, камушки из вас выходят.

Живой винегрет

  • Цветная капуста или брокколи, небольшой кочан

  • Свекла 1 шт.

  • Морковь 2-3 шт.

  • Репчатый лук 1 шт.

  • Чеснок 2-3-4 дольки

  • Помидор 3-4 шт.

  • Приправа для корейской моркови (неострая) 1 ст. ложка

  • Соевый соус (японский) 2 ст. ложки

  • Натуральный яблочный уксус 2 ст. ложки (или сок трети лимона)

  • Масло амарантовое (кедровое, льняное или кунжутное) 2 ст. ложки

Как приготовить:

Капусту разделить на маленькие соцветия. Морковь и свеклу настрогать соломкой. Репчатый лук порезать кружочками, а помидоры – маленькими кубиками. Чеснок выдавить давилкой. Можно еще положить свежий или мороженый зеленый горошек.

Зимой можно нарезать немного квашеной капусты. Все это загрузить в большую миску и перемешать, добавляя приправу. Для остроты можно добавить немного кайенского перца (чили). Затем влить соевый соус, уксус и перемешать. В последнюю очередь влить масло и снова перемешать.

Живые котлетки

  • Желтое просо в оболочке 200 г

  • Тыквенные семечки очищенные 200 г

  • Подсолнечные семечки очищенные 200 г

  • Семечки льна 1 стакан

  • Морковь 2 шт.

  • Чеснок 1 головка

  • Помидор 1 шт.

  • Болгарский перец 1 шт.

  • Укроп, петрушка, зеленый лук – небольшие пучки

  • Приправа для корейской моркови 1 ст. ложка с верхом

  • Соевый соус (японский) 3-4 ст. ложки

  • Масло льняное 2 ст. ложки

Как приготовить:

Просо замочить на 12 часов, в шунгитовой воде. Затем выложить в мелкое металлическое сито в форме чашки и накрыть мокрой марлей в два слоя. Теперь замочить семечки, в шунгитовой воде. Спустя половину суток можно приступать к приготовлению. Просо должно проклюнуться, семечкам прорастать не обязательно.

На электромясорубку поставить мелкую решетку и размолоть сначала семечки, затем, быстро засыпая, просо, (чтобы оно не успевало вылетать из решетки), размолоть его дважды. После этого размолоть морковь, помидор, болгарский перец и чеснок. Зелень мелко-мелко порезать. Добавить приправу, соевый соус, масло и все перемешать в большой миске. Для остроты и аромата можно добавить измельченный на мельнице горошек цветного перца (черный, белый, красный, зеленый).

Семечки льна размолоть на кофемолке. Положить половину льняной муки в тесто и снова размешать. После этого можно вылепить котлетки, обвалять их в льняной муке, уложить в пищевой контейнер и убрать в холодильник. Подавать вместе с томатным соусом.

Рецепт томатного соуса. Три крупных помидора, два болгарских перца, головку чеснока, стручок жгучего перца или половину чайной ложки молотого красного, две-три столовых ложки соевого соуса, и можно еще одну-две столовых ложки хрена, взбить в блендере.

Зимний салат

  • Мороженый зеленый горошек 150 г

  • Мороженая стручковая фасоль 150 г

  • Приправа для корейской моркови 1 чайная ложка

  • Соевый соус (японский) 1 ст. ложка

  • Масло кедровое 1 дес. ложка

Как приготовить:

Мороженые фасоль и горошек залить на три минуты холодной питьевой водой. Воду слить, добавить приправы, масло, перемешать.

Вообще, мороженые овощи – это не вполне натуральная пища. Но зимой, за неимением лучшего, можно довольствоваться и этим. Обычно практически все овощи перед заморозкой бланшируют – то есть, убивают. Кроме зеленого горошка и фасоли, насколько мне известно. Но может быть, я и ошибаюсь. У кого-нибудь имеется доступ к этой секретной информации? Кто может ответить достоверно и точно: что делают с овощами перед заморозкой, и делают ли это на всех заводах? Откликнитесь.

Живая халва

  • Грецкий орех 200 г

  • Фундук 200 г

  • Миндаль 200 г

  • Мед 200 г

  • Перга в сотах 70-80 г

Как приготовить:

Фундук и миндаль замочить на 12 часов в шунгитовой воде. Грецкий орех замачивать не нужно. Перемолоть орехи и пергу на мясорубке дважды. Добавить мед, все перемешать и убрать в холодильник.

Цветочная пыльца.Пыльцу нужно заготовить с лета на зиму в достаточном количестве. На воздухе она быстро теряет свои свойства, поэтому ее консервируют медом. Берется один объем меда и два-три объема пыльцы, смешивается и раскладывается по банкам. Герметично закрытые банки хранить в прохладном месте.

Если мед сильно загустел, (хороший мед бывает жидким не дольше трех недель), его можно слегка припустить, подержав емкость в теплой воде температурой не выше 41-го градуса по Цельсию.

Каждый день нужно съедать по три-четыре или даже пять столовых ложек. Пыльца обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, а кровеносные сосуды делает эластичными, так что от инсульта точно не умрете. К тому же, она очень богата белком. От пыльцы полные худеют, а худые поправляются.

Перга.Пергу тоже консервируют медом. Не покупайте чистую пергу, без сот или меда – она очень быстро теряет свои свойства. Перга в сотах перемалывается на мясорубке и смешивается с медом. На один вес перги берется два веса меда. Это пчелиный хлеб. Идеальная пища. В ней есть все, что необходимо организму.опубликованоeconet.ru