УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые назвали главную причину ожирения

16,3 т.
Ожирение

Американские ученые выяснили причину, которая вызывает у людей проблемы с лишним весом и даже приводит к ожирению.

Исследователи обнаружили микробов, которые провоцируют серьезные нарушения в работе организма и становятся причиной ожирения. По мнению автора научной работы Юджина Чанга, бактерии усиливают всасывание жира в процессе переваривания пищи. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Host & Microbe.

"До этого мало кто подробно изучал и описывал микрофлору тонкого кишечника, и нам первым удалось показать, что эти бактерии управляют перевариванием и всасыванием жиров, а также играют огромную роль в развитии ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний", – объяснил Юджин Чанг.

Ученые назвали главную причину ожирения

Читайте: Что делать, когда не получается похудеть: советы эксперта

По утверждению биолога, микробы из семейства Clostridiaceae оказались одним из ключевых звеньев в цепочке процессов, которые приводят к тому, что кишечник начинает активнее впитывать жиры. Эксперт подчеркнул, что обнаруженные бактерии выделяют большое количество ферментов, расщепляющих жиры и ускоряющих их всасывание в организм.

Чтобы доказать свою гипотезу, исследователи поместили "возбудителей ожирения" в рацион подопытных мышей с очищенным кишечником, которые питались жирной пищей. В результате процедура лишила грызунов устойчивости к избытку калорий и заставила стремительно набрать лишний вес.

Как сообщал "Обозреватель", ученые Калифорнийского университета из Сан-Диего объяснили, почему людям с избыточным весом трудно избавиться от своей проблемы.