УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасны ли продукты с ГМО: диетолог раскрыла всю правду

22,2 т.
Опасны ли продукты с ГМО: диетолог раскрыла всю правду

Нет никаких научных подтверждений, что продукты с ГМО (генетически модифицированный организм) несут какой-либо вред здоровью.

Об этом рассказала в Instagram известный диетолог Альбина Комиссарова, уточнив, что распространять этот миф выгодно тем, кто поставляет и продает еду.

Что такое ГМО

"Генная терапия – это уникальная возможность, которая позволила нам вылечить неизлечимые ранее заболевания и получить качественные продукты питания, увеличить урожайность. Если в каком-то продукте или организме изменена наследственная информация – такой продукт нарекается генно-модифицированным (ГМО). Это значит, что в целом продукт остался точно такой же, но изменены его конкретные свойства", – пояснила диетолог.

ГМО

Как это происходит

Комиссарова рассказала, что есть, к примеру, сорт банана, который долго хранится и хорошо транспортируется, но не является сладким. Для того, чтобы плод получил желаемый вкус, берется ген от сладкого и встраивается.

Читайте: Названы топ-5 привычек, которые помогут похудеть

"На выходе мы получаем сладкие бананы из дальних стран у нас на прилавках. Здорово? Сейчас, например, ведутся работы над созданием гипоаллергенных продуктов, и это будет прорыв", – подчеркнула специалист.

Почему все боятся ГМО

"Первое и главное: есть миф, что все, что создано природой – безопасно. А все, что создал человек – смерть. С этим также связана любовь людей к БАДам и народной медицине и отказ от лекарств, хотя тут БАДы, скорее, не проходят все этапы клинических исследований и не могут гарантировать безопасность. Мы скорее отравимся травами и корешками, чем таблетками, максимальная доза которых изучена", – добавила она, уточнив, что с ГМО – та же история.

ГМО

Коммисарова напомнила, что существует множество исследований, посвященных опасности ГМО, но все они проведены некачественно, или же были нарушены причинно-следственные связи.

"В 2013 году опубликован мета-анализ 1783 научных исследований за последние 10 лет, посвященных ГМО, где доказано, что нет никаких научных подтверждений тому, что ГМО чем-либо вообще опасны. После этого еще многократно проводились такие исследования и результат всегда был один", – сказала диетолог.

Опасны ли продукты с ГМО: диетолог раскрыла всю правду

Кому это выгодно

"В 2014 году в России был проведен опрос, где выяснилось, что 75% людей готовы больше платить за продукт, если на нем есть надпись "без ГМО", – резюмировала специалист.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно украинцы разгромили байку о коровьей ферме ГМО, где животных заражают раком для быстрого роста мышц.