УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как похудеть после 30 лет: персональная тренер раскрыла три секрета

2 минуты
4,8 т.
Как похудеть после 30 лет: персональная тренер раскрыла три секрета

Разнообразие диет для похудения поражает – подсчет калорий, всеобъемлющие планы питания, экстремальные ограничения. Выбрать можно что угодно, но никто не даст гарантию, что это сработает и не навредит. Особенно это касается людей старше 30 лет.

Тем временем сертифицированная персональная тренер и тренер по здоровому образу жизни Ханна Догерти утверждает: для того, чтобы начать снижать вес, людям 30+ нужно не придумывать экзотические диеты, а тщательно соблюдать три очень простых правила. Их она изложила для издания She Finds.

Отдыхайте достаточно

Несмотря на то, что кардиотренировки и подъем веса являются важными составляющими процесса похудения, не меньшее влияние на него оказывает отдых. Вы должны давать своему телу достаточно времени, чтобы восстановиться за ночь и накопить энергию на следующий день.

И это только половина пользы от полноценного отдыха. Плохой сон, кроме прочего, провоцирует повышенный аппетит. Причем тянуть вас будет на вредную еду и блюда быстрого приготовления. Ну и какие могут быть тренировки, если вы устали?

Так что найдите свою оптимальную продолжительность сна (7-9 часов в сутки в среднем) и старайтесь не нарушать этот режим. Ваш аппетит и самочувствие сразу изменятся в лучшую сторону. 

Употребляйте много клетчатки

Для всех желающих похудеть аксиомой являетя утверждение – чем меньше вы потребляете калорий, тем быстрее теряете вес, а значит есть нужно поменьше. Однако на деле это не совсем так. Клетчатка, или пищевые волокна, имеет достаточно большой объем, приносит значительную пользу организму и при этом низкокалорийна. Поэтому на клетчатку нужно обращать особое внимание, если вы хотите похудеть после 30 лет.

По словам Догерти, женщинам нужно в среднем 25 г клетчатки в день. Ее следует включать в каждый прием пищи. К тому же пищевые волокна довольно долго перевариваются, поэтому и ощущение сытости после них является более длительным.

Где она содержится? Практически вся растительная пища богата клетчаткой – овощи, фрукты, ягоды, орехи, отруби, бобовые, крупы. Даже цельнозерновые хлеб и паста! Если вы все равно не добираете норму волокон со своим рационом, ее можно принимать в виде добавок.

Не допускайте обезвоживания

Один из экстремальных (т.е. вредных) способов похудения состоит в выведении из организма "лишней" жидкости – это просто огромная ошибка. Вода критично важна для хорошего самочувствия, нормального обмена веществ и ощущения наполненности тела энергией. А также и для похудения. Вовремя выпитый стакан воды может снять тягу к перееданию и заменить явно лишний перекус.

Конечно, ни в коем случае не нужно заменять питание водой. Но следить за уровнем гидратации организма очень важно.

Если вы не хотите пить простую воду и она кажется вам невкусной, Догерти советует сдабривать ее свежими фруктами. Просто нарежьте любимый плод ломтиками в графин с водой, дайте настояться ночь и употребляйте этот лимонад в течение дня.

Как писал OBOZREVATEL, диетолог Валентина Ивушкина раскрыла несколько секретов питания, которые облегчат процесс похудения. И первый из них – не допускать голодовки.